06 сентября 2005, 09:16

Задержанные в Минске представители движения "Кмара!" вернулись в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия не собирается вмешиваться во внутренние дела Белоруссии, но не допустит беззакония и беспредела в отношении своих граждан и в межгосударственных отношениях. Об этом президент Грузии Михаил Саакашвили заявил сегодня на встрече с активистами молодежной организации "Кмара".

"Борьба за свободу - прекрасна. Мы, как государство, готовы поддержать демократию как в нашей стране, так и в других государствах, но строго в рамках закона", - сказал Саакашвили. Саакашвили поблагодарил руководство Украины за моральную и дипломатическую помощь в деле освобождения Канделаки и Цуладзе. Президент в беседе с активистами молодежной организации поинтересовался условиями их содержания в камере и в шутку сказал: "В будущем, когда надумаете куда-то ехать, то предупредите заранее".

Саакашвили сообщил, что весьма «жестко» поговорил с Лукашенко об инциденте с активистами «Кмары», и тот его заверил, что в неволе ребят хорошо кормят и поят. Саакашвили выразил возмущение цинизмом Лукашенко, сообщает "Хартия`97".

"Международная кампания по освобождению наших граждан, в которой принимали участие иностранные организации, серия акций протеста, которые прошли на Украине, в России, и были запланированы еще в ряде стран - все это принесло положительный результат", - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в НПО "Институт свободы". В организации утверждают, что взятие активистов "Кмара!" под стражу в Минске "изначально было безосновательным и несправедливым".

Активисты "Кмары" Георгий Канделаки и Лука Цуладзе вернулись в Тбилиси 5 сентября вечером. Они были задержаны белорусской милицией 24 августа и приговорены к административному наказанию сроком на 15 суток за нарушение общественного порядка. Но после апеляции адвоката суд изменил решение и освободил граждан Грузии 2 сентября. Как заявляли представители белорусской милиции, причиной задержания граждан Грузии послужило то, что их документы вызвали подозрения.

Напомним также, что «Кмара» сыграла решающую роль в победе «революции роз» в Грузии в ноябре 2003 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей