01 сентября 2005, 23:22

В Беларуси обжалованы приговоры активистам организации "Кмара" (Грузия)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Беларуси от имени активистов молодежной организации "Кмара" (Грузия) Георгия Канделаки и Луки Цуладзе, адвокат Вера Стремковская обжаловала в Минском городском суде приговор суда Московского района столицы на их арест на 15 суток. Как сообщает ИА "Росбалт", адвокат обратилась также с жалобой к прокурору Минска, где утверждает, что Цуладзе и Канделаки были задержаны безосновательно.

Напомним, граждане Грузии были задержаны в Минске 24 августа при проверке документов, которые якобы "выглядели ненадлежащим образом". 25 августа белорусский КГБ обвинил их во вмешательстве во внутренние дела Беларуси. 27 августа их должны были депортировать из Беларуси на самолете Минск-Тбилиси, однако планы властей изменились.29 августа Московский суд Минска осудил их на 15 суток административного ареста. Суд признал их виновными по статье 156 Кодекса об административных правонарушениях (мелкое хулиганство). Они отбывают наказание в спецприемнике-распределителе ГУВД Минского горисполкома на улице Окрестина в белорусской столице.

Также напомним, что Грузия выступила с требованием немедленного освобождения своих граждан. По сообщению грузинских СМИ, министр образования и науки Грузии Александр Ломая и мэр Тбилиси Георгий Угулава 30 августа посетили матерей задержанных активистов "Кмары". Они заявили, что надеются на поддержку мирового сообщества для скорейшего освобождения граждан Грузии, сообщает Хартия'97.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей