26 августа 2005, 20:12

Обвиняемый в попытке покушения на президентов Грузии и США нанес себе телесные повреждения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемый в попытке покушения на президентов Грузии и США на площади Свободы в Тбилиси 10 мая Владимир Арутюнян нанес себе телесные повреждения. Сообщение об этом 26 августа распространила Генеральная прокуратура Грузии.

Как передает "Новости - Грузия", в ходе изучения повреждений имеющихся на теле Владимира Арутюняна, специалисты пришли к выводу, что они носят термальный характер. По мнению экспертов такой след на коже оставляет кипяток и Арутюнян эти повреждения получил в ванне. Представители правоохранительных органов Грузии считают, что Арутюнян нарочно покалечил себя. Сам задержанный причину повреждений объясняет тем, что его "укусил комар".

По словам заместителя генерального прокурора Грузии Кахи Коберидзе, "единственным местом в камере подозреваемого, где над ним не осуществлялся визуальный контроль, была ванная комната". "В ходе следственного эксперимента было установлено, что вода нагревается больше 67 градусов и в случае, если приложить спину к крану, можно причинить себе повреждения именно такого рода, какие были обнаружены у Арутюняна", - заявил Коберидзе журналистам.

В камере, где содержится Арутюнян, а также во всем помещении установлены специальные устройства наблюдения, которые фиксируют любые действия обвиняемого, уточняет МВД Грузии.

27-летней житель Тбилиси Владимир Арутюнян был задержан полицией 21 июля в Тбилиси. При задержании Арутюнян убил полицейского.

Задержанному были предъявлены обвинения по нескольким статьям - попытка совершения теракта, умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, незаконное хранение, изготовление и применение огнестрельного оружия.

Сразу после своего задержания Арутюнян признался в том, что бросил боевую гранату на трибуну, где находились президенты США и Грузии 10 мая на Площади Свободы в Тбилиси. Он также сказал, что при случае готов повторить попытку покушения на Джорджа Буша. В случае доказательства вины Арутюняну грозит пожизненное заключение.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей