07 июля 2005, 18:09

В прокуратуре Кировского района столицы Дагестана не подтвердили факт смерти Макашарипова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В прокуратуре Кировского района столицы Дагестана Махачкалы, которая занимается расследованием боестолкновения на на улице Гаджиева, официально не подтвердили факт уничтожения руководителя широкой сети боевиков "Шариат" Расула Макашарипова. "Проходит экспертиза и продлится она не меньше месяца", - заявили в прокуратуре корреспонденту "Кавказского узла". В прокуратуре Кировского района дагестанской столицы заявили, что "пока все убитые находятся на экспертизе и до ее окончание рано говорить, что убит именно Макашарипов". Также он заявил, что  "по факту проведения спецоперации, в результате которой двум боевикам удалось скрыться, уголовное дело возбуждено не было".

Напомним, что спецоперация по ликвидации Расула Макашарипова прошла в столице Дагестанана вчера,  6 июня. На специальном брифинге заместитель министра внутренних дел России генерал-лейтенант Андрей Новиков, заявил: "Сегодня в ходе реализации оперативной информации в доме 38 по улице Гаджиева в Махачкале были уничтожены два вооруженных боевика. Одним из них оказался Расул Макашарипов". Новиков отметил, что на счету Макашарипова и членов его группировок "Дженнет" и "Шариат" несколько десятков преступлений террористической направленности, в том числе сотрудников милиции и других должностных лиц.

Сотрудники правоохранительных органов уже давно охотились на Макашарипова. По данным спецслужб, Макашарипов (1971 года рождения, уроженец селения Саситли Цумадинского района Дагестана) возглавлял одну из самых дерзких группировок, действовавших в последние годы на территории Дагестана.

В мае 2000 года в УФСБ России по Дагестану сообщили, что Макашарипов явился к ним с повинной как участник незаконных вооруженных формирований, действующих в Чечне. Тогда Макашарипов сообщил, что попал в Чечню после ссоры со своим отцом, который в 1997 году выгнал его из дома. Там он очутился в рядах незаконных вооруженных формирований, принимал участие во вторжении в Ботлихский район Дагестана в августе прошлого года.

По мнению сотрудников УФСБ, Макашарипов был одним из ближайших помощников Шамиля Басаева в его ботлихской атаке. По данным "Интерфакса", эти данные подтверждаются видеопленкой, снятой чеченскими операторами во время этого похода. На ней Макашарипов по рации убеждает дагестанских милиционеров сложить оружие. Сам Макашарипов на встрече с журналистами отрицал, что является помощником Басаева, и утверждал, что был рядовым бойцом.

В феврале 2004 года МВД Дагестана обнародовало имена подозреваемых в убийствах милиционеров, совершенных в республике. Среди них были жители города Южно-Сухокумск Махмуд Магомедов и Шамиль Абидов, жители Махачкалы Магомед Салехов, Омар Шейхулаев и Идрис Бакуннов по кличке "Ислам", а также житель Цумадинского района Дагестана Расул Макашарипов по кличке "Муслим".

"У нас есть веские основания подозревать их в убийстве сотрудника управления по борьбе с организованной преступностью МВД Дагестана Салиха Шамхалова и его жены и расстреле четверых сотрудников 2-го полка патрульно-постовой службы милиции МВД Дагестана, совершенных в Махачкале 2 и 6 сентября соответственно. Мы не исключаем, что они причастны и к убийству начальника Кировского районного отдела внутренних дел Махачкалы Гусейна Аджаматова и его водителя Руслана Курбанова 29 января нынешнего (2004) года", - заявил тогда представитель пресс-службы МВД Дагестана.

9 ноября 2004 года милиция в ходе спецоперации в Махачкале в доме на улице Айвазовского пыталась задержать Макашарипова. Однако операция завершилась безрезультатно. По всей видимости, боевикам удалось скрыться под видом сотрудников милиции в промежутке между двумя этапам штурма.

17 января 2005 года было объявлено о ликвидации Макашарипова в числе пяти уничтоженных боевиков при штурме дома по улице Магистральная в Махачкале, однако на следующий день опознание показало, что главаря боевиков среди них нет. Как сказал тогда начальник Управления федеральной службы безопасности России по Дагестану Николай Грязнов, Макашарипов возглавляет "одну из самых дерзких группировок, действовавших в последние годы на территории Дагестана", сообщает Newsru.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей