02 августа 2005, 11:56

Красный Крест на день приостановил свою работу в столице Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два года назад, 2 августа 2003 года, в Чечне был похищен сотрудник Международного Комитета Красного Креста Усман Сайдалиев. С тех пор о его местонахождении ни родственникам похищенного, ни МККК ничего неизвестно.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Представительстве МККК в Ингушетии, сегодня 2 августа Грозненский офис Красного Креста решил приостановить свою работу на один день. Таким образом, организация намерена напомнить общественности о факте исчезновения своего сотрудника и привлечь внимание властей к расследованию обстоятельств его похищения. Акция протеста МККК будет продолжаться только один день. Никаких официальных требований Международный комитет Красного Креста не выдвигает.

"Это не акция протеста, а скорее символический жест солидарности с семьей Усмана, попытка выразить свою озабоченность случившимся. Мы просто хотим привлечь внимание общественности и властей к этому инциденту и напомнить о необходимости поисков нашего сотрудника. Этот вопрос неоднократно поднимался нами на официальных встречах с руководством Чеченской Республики, мы обращались в правоохранительные органы ЧР и Российской Федерации. Однако все наши усилия на сегодняшний день безрезультатны.  На данный момент мы не располагаем никакой информацией о судьбе и местонахождении Сайдалиева", - сообщил в разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" глава офиса МККК в Назрани Аскар Умарбеков.

Напомним, что сотрудник гуманитарной миссии МККК в Чечне Усман Сайдаев был похищен неустановленными вооруженными лицами в масках и камуфляжной форме. Его увезли прямо из собственного дома в селении Новый Энгеной Гудермесского района Чечни. 41-летний Усман Сайдалиев работал в Международном Комитете Красного Креста более двух лет. Сначала он был рядовым сотрудником службы, занимавшейся распределением гуманитарной помощи. Затем Сайдалиева назначили секретарем отдела экономической безопасности. В Энгеное у него остались жена и ребенок.

Как утверждают родственники и коллеги Умара по работе, никаких угроз накануне похищения он не получал. "У нас нет никаких подозрений или предположений, кто и зачем мог его похитить. Тем не менее, МККК намерен продолжать диалог с властями и добиваться установления его местонахождения", - говорят его коллеги.

Следует отметить, что по некоторым данным, за последние два года это уже второе похищение сотрудников Красного Креста в Чечне. В ноябре 2002 года в Грозном были захвачены двое водителей миссии в республике, которые через три дня были освобождены. Однако в Назрани эту информацию не подтвердили.

Вместе с тем, глава миссии МККК в Ингушетии еще раз подчеркнул, что похищения гражданских лиц противоречат нормам международного гуманитарного права. Он отметил, что Международный Комитет Красного Креста также выражает озабоченность положением гражданского населения в Чечне. "Основной принцип, которым руководствуется  МККК  - это право родственников знать о судьбе пропавших близких. Мы принимаем обращения граждан по каждому отдельному случаю предполагаемого ареста или пропажи родственников и передаем их властям для установления их местонахождения. К сожалению, для данного региона это очень серьезная проблема и попытки ее решения пока не приносят ожидаемых результатов", - сказал Умарбеков.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей