23 июля 2005, 14:57

Венецианская комиссия СЕ одобрила реформы Конституции Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Венецианская комиссия Совета Европы направила 21 июля Армении проект своего заключения относительно готовящихся изменений в Конституцию республики. В направленном властям заключении отмечается, что "пересмотренный проект конституционных изменений, по сравнению с прокомментированными ранее Венецианской комиссией проектами - неоспоримая реформа". "Комиссия подчеркивает, что удачный итог процесса конституционных реформ - зеркало политической зрелости Армении. Не только политическое большинство, но и оппозиция должны доказать свое умение идти на компромиссы во благо конструктивной политической атмосферы. Хорошая Конституция - главный шаг на пути к демократии", - говорится в проекте Венецианской комиссии. "Тем не менее, этого не достаточно. Власти Армении должны создать политический и социальный контекст для осуществления новой структуры управления. Комиссия выражает свою готовность и в дальнейшем содействовать Армении в этом решающем вопросе", - отмечают евроэксперты, указывая при этом на необходимость конечных открытых и прозрачных обсуждений с участием оппозиционных сил, передает ИА Regnum.

В частности, приветствуя создание Института омбудсмена, Комиссия отмечает, что защитник прав человека должен избираться 3/5 от общего числа депутатов, согласно закону Армении "О защитнике прав человека". По процедуре назначения членов Национальной комиссии по телевидению и радиовещанию отмечается, что половину членов комиссии должны назначать непартийные депутаты Национального Собрания, а другую половину - президент Армении.

Согласно замечаниям Комиссии, в новом проекте отменяется неприкосновенность президента (если он допустил преступные деяния) по истечении срока своего президентства. Комиссия также с удовлетворением отмечает, что пересмотренная статья 70 о внеочередных сессиях и заседаниях регламентирует, что они будут созываться председателем НС по инициативе президента, 1/3 депутатов или правительства.

Согласно новой статье, президент назначает на должность премьера человека, пользующегося поддержкой большинства депутатов. Премьер-министр может быть отстранен от должности в случае недоверия парламента. С другой стороны, президент имеет право выдвинуть на рассмотрение Национального Собрания вопрос о недоверии правительству.

Процедура "технического роспуска" парламента, согласно пересмотренной статье, предусматривает участие главы НС или премьер-министра. Структура правительства, по мнению Венецианской комиссии, должна быть зафиксирована законом.

При этом, согласно новой 85 статье, внешняя политика Армении должна осуществляться президентом совместно с правительством страны. Президент Армении имеет право созывать и председательствовать на заседаниях правительства лишь по вопросам внешней политики, обороны и национальной безопасности.

По части судебной системы, согласно пересмотренной статье, назначения и отстранения заместителей Генпрокурора Армении осуществляется лично по предложению Генпрокурора. Президент Армении вправе назначать или отстранять от должности судей лишь по заключению Совета юстиции. Венецианская комиссия предлагает изменить соответствующее законодательное поле при участии и содействии Совета Европы. Венецианская комиссия также с удовлетворением отмечает, что согласно новой статье, заседания Совета юстиции будет проводить председатель Кассационного суда, который, однако, не будет обладать правом голоса.

Касаясь изменений в сфере самоуправления, Комиссия отмечает, что столичный мэр должен избираться. Причем отмечается, что Европейская хартия о местном самоуправлении не исключает непрямые выборы руководителя общины.

Венецианская комиссия СЕ также отмечает, что для признания итогов референдума по конституционным реформам в Армении, необходимо, чтобы "за" проголосовало 1/4 часть от общего количества избирателей, вместо прежней 1/3 части.

Напомним, что 7-го июля Армения представила экспертам Венецианской комиссии окончательный проект конституционных поправок. Договоренность об этом была достигнута в результате двухдневного заседания экспертов комиссии с представителями Армении. Ожидающийся общенародный референдум по конституционным преобразованиям запланирован на осень текущего года.

Отметим, что некоторые армянские оппозиционные силы готовятся бойкотировать предстоящий осенью 2005 года конституционный референдум, даже, невзирая на тот факт, что Венецианская комиссия СЕ дала положительную оценку пакету изменений, разработанному партиями коалиции власти. В частности, оппозиционная партия "Республика" заявила, что выступит против проведения референдума. Решение партии "Республика" пошло в разрез с заявлением оппозиционного блока "Справедливость", в состав которого она входит. Заявление блока "Справедливости", свидетельствующее о готовности участвовать в процессе реформирования Конституции по сценарию коалиции провластных партий назвал "национальным предательством" и другой оппозиционер, глава Союза национал-демократов и один из активистов "Справделивости" Аршак Садоян. Аршак Садоян, в частности, отметил, что "поскольку решения в ходе заседания блока "Справедливость" принимаются на основе консенсуса, то, естественно, это заявление не было принято. После чего, поскольку некоторые представители были согласны с текстом заявления, оно было принято фракцией блока, где решения принимаются голосованием". "К сожалению, некоторые люди в основе своей деятельности исходят не из идеологических соображений, а из сиюминутных интересов и конъюнктурных влияний", - отметил Садоян. Вторая по представленности в парламенте Армении оппозиционная фракция "Национальное единение" еще не выработала позиции по данному вопросу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей