19 июля 2005, 10:44

Грузия и Южная Осетия договорились о разблокировании Транскавказской магистрали

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Транскавказская магистраль на участке Тамарашени-Кехви, соединяющая Грузию с Южной Осетией, была разблокирована вчера, 18 июля в 17.00. Такое решение было принято в результате встречи представителей населения сел Грузии и г.Цхинвала (Южная Осетия). Инициатором встречи стал брат пропавшего Гамлета Хачапуридзе - Леван, который пригласил осетинскую сторону "поговорить без посредников и решить, что делать дальше". Во встрече, помимо простых жителей Южной Осетии, приняли участие также Борис Чочиев, сопредседатель осетинской части СКК, Зураб Кокоев, первый зам. председателя Правительства Южной Осетии, а также Важа Хачапуридзе, представитель президента Э.Кокойты в селах грузинского анклава и осетинские журналисты.

В ходе прямого, откровенного и достаточно доброжелательного разговора представители Грузии делали акцент на том, что население само должно решить, как выйти из создавшейся ситуации. "Не Москва, и не Тбилиси должны решать, когда нам открыть эту дорогу, мы сами должны договориться об этом", - сказал Леван Хачапуридзе. Он заверил представителей Южной Осетии, что берет на себя ответственность за открытие дороги "без всяких требований  и условий". Он предложил осетинской стороне совместными усилиями найти "хотя бы тела пропавших, чтобы похоронить их и сделать все, чтобы эти жертвы были последними". Представители Южной Осетии заявили в свою очередь, что если бы правоохранительные органы Грузии способствовали совместному поиску пропавших, то результат уже был бы. До 25 июня должна была быть сформирована совместная группа по поиску пропавших, а также расследованию предыдущих преступлений - убийства четырех осетинских военнослужащих и 2 миротворцев, однако по сегодняшний день грузинская сторона не выразила готовность к сотрудничеству. Местные жители предложили, не рассчитывая на помощь правоохранительных органов, объявить о приеме анонимной информации о местонахождении пропавших грузин.

Население сел Тамарашени, Курта, Кехви согласились, что от закрытой дороги страдают не только осетины, но и сами грузины, лишенные возможности возить сельхозпродукты на рынок в Южной Осетии, а в Грузию приходится ездить по труднопроходимой объездной дороге, по которой не решаются ездить старики. В присутствии всех участников встречи подогнанный на место трактор "Беларусь" расчистил дорогу от бетонных перекрытий.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей