31 мая 2005, 12:07

Сорос утверждает, что не планировал "революцию роз" в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Известный финансист Джордж Сорос отрицает свою причастность к планам по осуществлению "революции роз" в Грузии, передает РИА "Новости".

Накануне, 30 мая, лидер оппозиционной Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили заявил журналистам, что "Сорос контролирует в Грузии силовые структуры". Он назвал Сороса "Троцким XXI века".

"Троцкий мечтал о перманентных революциях, где бы процветал пролетарский глобализм. Сорос не только мечтает, но и создает финансовый глобализм. Это, к сожалению, ему удалось осуществить в Грузии", - заявил Нателашвили.

Сорос сказал сегодня журналистам: "Что касается революции, то я ее не планировал. Революцию спланировал и осуществил грузинский народ, который сумел избавиться от прежнего режима".

Оценивая ситуацию в Грузии после революции, Сорос сказал: "Я приезжал в Грузию во времена Эдуарда Шеварднадзе, но после "революции роз" здесь ситуация радикально изменилась. Я смотрю на вещи реально и могу с уверенностью сказать, что руководство Грузии проводит успешные и позитивные изменения".

По его словам, "в Грузии чувствуется существенный прогресс, и это оказывает влияние на все постсоветское пространство".

Сорос также сообщил, что с интересом следит за развитием событий в Южной Осетии и Абхазии. "Уверен, что грузинская сторона сумеет преодолеть сепаратистские проблемы исключительно мирным путем", - заявил он.

В ходе трехдневного визита в Тбилиси Сорос встретился с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, министром образования Александром Ломайя, представителями ряда неправительственных организаций, а также принял участие в 10-летнем юбилее фонда "Открытое общество - Грузия".

Сегодня Сорос в 12:00 мск. намерен встретиться с председателем парламента Грузии Нино Бурджанадзе, передает "Новости-Грузия".

"Сорос неординарный человек, несмотря на различные мнения о нем, и он сделал много интересных дел", - сказала Бурджанадзе, отметив значительность визита финансиста в Грузию. "Думаю, наш разговор будет интересным, и коснется развития процессов демократизации в Грузии и текущей ситуации в стране", - сказала председатель парламента.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей