30 мая 2005, 19:39

В Париже рабочая группа ПАСЕ обсудит сроки и место проведения "круглого стола" по Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рабочая группа ПАСЕ не позднее вторника, 31 мая, должна определиться с датой проведения второго заседания "круглого стола" по проблемам Чечни. Как сообщил "Интерфаксу" руководитель российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, рабочая группа рассмотрит этот вопрос в рамках выездного заседания политкомиссии ПАСЕ в Париже. Рабочую группу возглавляют депутат ПАСЕ Андреас Гросс (Швейцария) и К.Косачев.

Руководство Чечни готово участвовать в заседании "круглого стола" только при условии, что оно пройдет на территории России, а в идеале - в Грозном. При этом чеченское руководство дает гарантии безопасности всем участникам "круглого стола", сказал К.Косачев. Он напомнил, что первое заседание "круглого стола" прошло весной в Страсбурге.

По словам депутата, член ПАСЕ лорд Джадд предлагает отказаться от страсбургских критериев подбора участников "круглого стола". К.Косачев напомнил, что в Страсбурге все участники заседания согласились с тем, что в нем не принимают участие представители террористов и сепаратистов. "Лорд Джадд настаивает на прямо противоположном решении с тем, чтобы в заседании "круглого стола" приняли участие представители чеченских сепаратистов, но для нас эта позиция абсолютно неприемлемая, и, судя по всему, лорд Джадд не получит поддержку большинства членов политкомиссии", - отметил К.Косачев.

По его словам, большинство членов рабочей группы и политкомиссии настаивают на том, чтобы второе заседание по Чечне прошло до парламентских выборов в этой республике. "Мы не исключаем полностью этой возможности, но будем настаивать на том, чтобы срок проведения второго "круглого стола" был бы определен только после объявления президентом РФ даты парламентских выборов в Чечне", - подчеркнул К.Косачев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей