04 июля 2005, 11:09

Власти Чечни создали отделение милиции в подвергшейся "зачистке" Бороздиновской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Чеченской Республики начали реализацию комплекса мер, направленных на обеспечение безопасности и решение ряда других проблем жителей станицы Бороздиновская, которые на днях вернулись в Чечню из Дагестана. Десятки семей этнических дагестанцев, проживавших в станице покинули этот населенный пункт и ушли в соседний Дагестан, после карательной "зачистки" проведенной сотрудниками силовых структур 4 июня. В результате этой акции было сожжено 4 частных домовладения и  убиты 2 местных жителей, Еще 11 человек, увезенных военными, до сих пор числятся пропавшими без вести.

"Для обеспечения безопасности жителей Бороздиновской и недопущения впредь фактов беззакония, как это было 4 июня, в станице создано территориальное отделение милиции (ТОМ), куда входят работники уголовного розыска и участковые инспектора. Руководителем  Бороздиновского ТОМ назначен опытный офицер, капитан милиции Магомед Эмиев", - сообщили в МВД Чечни.

Источник в аппарате правительства республики, рассказала в беседе с корреспондентом "Кавказского узла", что в ближайшее время будет решен вопрос и о выплате денежных компенсаций пострадавшим в ходе "зачистки" жителям станицы Бороздиновская. Однако власти республики до сих пор не могут сообщить жителям населенного пункта о судьбе их 11-ти односельчан, захваченных и увезенных в неизвестном направлении сотрудниками силовых структур, проводившими "зачистку".

Накануне глава Чечни Алу Алханов заявил о том, что в республике будет создана система защиты граждан, которая позволит не допускать впредь никаких незаконных акций "силовиков", подобных той, что произошла в Бороздиновской. Между тем есть информация о том, что бежавшие в Кизлярский район Дагестан жители станицы Бороздиновская согласились вернуться в свои дома только после того, как представители чеченского руководства обещали выплатить беженцам по 10 тысяч рублей.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей