27 июня 2005, 10:45

Кокойты высоко оценил помощь Москвы Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Эдуард Кокойты

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты высоко оценил помощь Москвы непризнанной республике в области восстановления разрушенного хозяйства.

"Правительства Москвы и Российской Федерации никогда не остаются в стороне от таких проблем, тем более, когда речь идет о гражданах Российской Федерации, которые проживают за территорией России. Хотел бы напомнить, что 95% населения Южной Осетии являются гражданами Российской Федерации", - сказал Кокойты, находящийся с рабочей поездкой в Москве.

Он отметил, что данная поездка связана с реализацией положений меморандума между правительством Москвы и правительством Южной Осетии. Кокойты указал, что в рамках реализации меморандума в Южную Осетию уже отправлен поезд с гуманитарной помощью.

"Помощь, оказываемая народу Южной Осетии правительством Москвы, это помощь в сфере образования, это помощь нашим пенсионерам, помощь всем, кто нуждается, ну и, конечно, помощь в восстановлении промышленных предприятий Республики Южная Осетия", - сказал он.

Южноосетинский президент подробно остановился на вопросах внутриполитического положения в Грузии. Кокойты, в частности, сказал: "Грузия сама по себе, как государство, не состоялась. То есть, в Грузии нет никаких институтов демократии", сообщило РИА "Новости".

Вместе с тем в Тбилиси назвали незаконным решение мэрии Москвы направить гуманитарный груз в Южную Осетию без разрешения властей Грузии. "Власти Грузии всегда поддерживали и поддерживают оказание гуманитарной помощи жителям Цхинвальского региона независимо от того, кто и кому эту помощь оказывает, но в данном случае имеет место нарушение как законов Грузии и России, так и общепризнанных международных норм, нарушение, которое связано с незаконным пересечением российско-грузинской госграницы", - говорится в заявлении пресс-службы аппарата госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов.

В документе подчеркивается, что ранее Хаиндрава поднимал перед МИД России вопрос о том, что бы оно "потребовало от правительства Москвы соблюдать нормы межгосударственных отношений", сообщает ИТАР-ТАСС.

В Правительстве Москвы же пока никак не комментируют заявление Георгий Хаиндравы. Пресс-секретарь мэра Сергей Цой от комментариев отказался, а в Комплексе развития межрегиональных и общественных отношений заявили, что "такого рода обвинения должен комментировать сам мэр". Однако, подчеркнули, что "груз был чисто гуманитарным и собирался всем миром, всеми структурами московской власти".

Источник в правительстве Москвы заявил корреспонденту "Кавказского узла", что "мы помогали и будет помогать гражданам России, проживающим в Южной Осетии, без различия национальностей и вероисповедания".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей