22 июня 2005, 10:27

В Астрахани задержаны подозреваемые в расстреле пациентов больницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Астраханской области 20 июня сообщила о задержании подозреваемых в убийстве двоих пациентов городской клинической больницы №3 им. Кирова, совершенном в ночь на 17 июня. Как пишет "КоммерсантЪ", один из погибших - участник местной криминальной группировки Вячеслав Белоненко, который попал в травматологическое отделение за три дня до этого с двумя огнестрельными ранениями. Следователи не сомневаются, что убийцы приходили именно за ним, а его соседа по палате "убрали" как лишнего свидетеля.

Как следует из показаний медперсонала и рассказов следователей, примерно в 3 часа ночи неизвестные по пожарной лестнице поднялись на второй этаж двухэтажного неохраняемого здания, проникли в палату №23 и, расстреляв находившихся в ней пациентов, скрылись тем же путем, не позаботившись "замести" следы. В палате были обнаружены стреляные пистолетные гильзы и множество отпечатков пальцев.

В палате находились три человека: житель Астрахани Вячеслав Белоненко, известный как местный криминальный авторитет, его охранник Андрей Давыдов и житель Казахстана некто Нугманов. Неизвестные сделали 9 выстрелов из пистолета марки "ПМ", от которых оба пациента скончались, а охранник получил тяжелое ранение.

Наутро прокуратурой Трусовского района Астрахани было возбуждено уголовное дело по статье 105, ч. 2 п. "а" ("Убийство двух и более лиц").

Следствие с самого начала пришло к выводу, что убийцы охотились за Вячеславом Белоненко. Он был госпитализирован в травматологию за три дня до этого с двумя огнестрельными ранениями. В ночь на 14 июня неизвестный попытался убить его у подъезда его дома в Трусовском районе Астрахани. По этому факту прокуратурой Трусовского района было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 УК РФ ("Покушение на преступление") и ч.1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"), однако преступника задержать не удалось. Следователи считают, что, не справившись с заданием, убийца попытался достать жертву в больнице. Поэтому житель Казахстана Нугманов, который попал в травматологию после автокатастрофы, оказался случайной жертвой.

Вячеслав Белоненко был активным общественным деятелем, в разное время занимая такие должности, как председатель общества ветеранов госбезопасности, милиции, налоговой полиции, атаман астраханской станицы Градофорпостовской. По информации правоохранительных органов, он был одним из участников организованной преступной группировки в Астрахани. В настоящее время дела о его покушении и убийстве объединены в одно и находятся в производстве отдела по расследованию особо важных дел следственного управления прокуратуры Астраханской области.

Начальник этого отдела Валентин Ермаков 20 июня сообщил о задержании подозреваемых в нападении на пациентов горбольницы. Прокуратура уже провела обыски в домах задержанных, результаты которых пока не известны, как и имена злоумышленников. Основной версией следствие считает "криминальные разборки".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей