21 июня 2005, 12:36

Оппозиция Азербайджана обвиняет власти в смерти журналиста "Ени Мусават"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Правящий режим напрямую виноват в безвременной кончине фотокорреспондента газеты "Ени Мусават" 51-летнего Алима Кязымлы. Эта смерть позволяет говорить, что власти не просто нарушают права своих граждан, но и осуществляют физическую расправу с неугодными, - говорится в заявлении оппозиционной партии Азербайджана "Мусават", передает корреспондент ИА REGNUM.

В связи с кончиной Алима Кязымлы, Совет прессы во главе с Афлатуном Амашевым также направил обращения Генпрокурору Закиру Гаралову и министру внутренних дел Азербайджана Рамилю Усубову.

Несмотря на многочисленные обращения журналистских организаций в различные государственные органы, один из работников полиции отделался строгим выговором, отмечается в пресс-релизе. Глава Совета просит Генпрокурора Азербайджана и министра внутренних дел вновь расследовать этот инцидент и вынести виновным более серьезное наказание.

Напомним, фотокорреспондент газеты "Ени Мусават" Алим Кязымлы скончался в минувшее воскресенье, 19 июня. 28 декабря прошлого года он перенес инсульт, после того как подвергся насилию в полиции Hаримановского района столицы Азербайджана Баку.

Как напоминает "Туран", в тот день Алим с супругой пришел в полицию для получения удостоверения личности. Увидев творившиеся там нарушения законности и взяточничество, Кязымлы выразил свое возмущение и потребовал навести порядок. Это вызвало недовольство начальника отдела, который вызвал полицейский наряд. Прибывшие полицейские избили Алима Кязымлы, он потерял сознание. Очнулся он уже в больнице, где врачи поставили диагноз: инсульт с односторонним параличом.

Однако представители полиции опровергли эту версию, утверждая, что никто не трогал А.Кязымлы, он просто перенервничал и ему стало плохо.

С тех пор А.Кязымлы оставался тяжело больным, потерял трудоспособность. Несколько дней назад его состояние резко ухудшилось, и он впал в кому. В ночь на 19 июня А.Кязымлы скончался.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей