18 июня 2005, 18:10

В Чечне создана комиссия по решению проблем, возникших после зачистки Бороздиновской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Урегулированием ситуации, сложившейся в станице Бороздиновская Шелковского района Чечни, а также на чечено-дагестанской границе, займется совместная комиссия Чеченской республики и Дагестана. Об этом РИА "Новости" сообщил секретарь Совета безопасности Дагестана Ахмеднаби Магдигаджиев на пресс-конференции в Грозном.

Обстановка в станице Бороздиновская, 80% населения которой составляют этнические дагестанцы, осложнилась после спецоперации, проведенной 14 июня 2005 года, в результате которой были увезены 11 местных жителей, судьба которых до сих пор неизвестна.

После инцидента жители Бороздиновской начали покидать дома и обосновались на территории Дагестана, разбив здесь лагерь.

В субботу в Грозный прибыла делегация из Дагестана в составе министра внутренних дел республики, секретаря Совета безопасности республики, а также члена Госсовета и министра по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан.

Обсудив ситуацию чеченской стороной, они пришли к выводу о необходимости создания совместной комиссии.

С дагестанской стороны ее возгласит член Госсовета Дагестана Эльмади Жабраилов, а с чеченской стороны - министр по национальной политике и печати и информации Мовсур Ибрагимов.

"Комиссия намерена разрешить кризис, найти 11 жителей Бороздиновской и вернуть вынужденных переселенцев в свои дома", - заявил журналистам после встречи секретарь Совбеза Дагестана.

"У нас нет неразрешимых или нерешаемых вопросов с руководством Чеченской республики, проблемы возникли в связи с действиями отдельных структур, которые провели спецоперацию, забрали 11 человек, сожгли 4 дома, в связи с чем и осложнилась обстановка в этом населенном пункте", - сказал Магдигаджиев.

"Некоторые силы пытаются придать последовавшим вслед за этим событиям политическую окраску, а мы вместе с чеченской стороной намерены принять меры и прекратить любые спекуляции на этой почве", - добавил он.

Секретарь Совета безопасности Чечни Рудник Дудаев со своей стороны отметил, что руководство Чечни принимает меры по восстановлению сожженных домов жителей Бороздиновской, а также выплате им денежных компенсаций за потерю жилья и имущества.

"Мы принимаем меры по восстановлению разрушенных домов, выплате компенсаций пострадавшим", - сказал секретарь Совета безопасности Чечни Рудник Дудаев. Поиски пропавших без вести жителей Бороздиновской ведут правоохранительные органы Чечни, разрешение проблемы взял под контроль президент Чечни Алу Алханов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей