16 июня 2005, 13:26

Памятник детям, погибшим в Беслане, создадут иностранные архитекторы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Памятник детям, погибшим при теракте в Беслане, создадут иностранные архитекторы, сообщает Lenta.ru со ссылкой на ежедневную газету "Известия". Как говорится в статье "Памятник в Беслане изваяют иностранцы" в номере от 16 июня, это стало ясно, когда жители Беслана отвергли все проекты победителей российского конкурса. Ранее власти Беслана отвергли предложение Зураба Церетели создать для города памятник.

Как пояснил вице-президент Международного союза архитекторов Юрий Гнедовский, инициативная группа жителей Беслана объяснила, что горожане хотели бы, чтобы в проект мемориала обязательно были включены уцелевшая стена школьного спортзал, православная церковь, а также музей и помещение для Комитета "Матери Беслана". Однако ни один из предложенных им проектов мемориала не отвечал этим требованиям.

"Люди пережили ужасные дни, и они вправе сами решать, какой памятник у них будет стоять", - пояснил Гнедовский позицию Международного союза архитекторов. Теперь будет проведен новый конкурс, в котором примут участие шесть известнейших зарубежных архитекторов и скульпторов. Фамилии будущих участников конкурса пока не разглашаются.

Вопрос с финансированием работ по строительству мемориала еще не решен. Организаторы конкурса предполагают, что проект оплатит Северная Осетия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей