03 июня 2005, 11:20

Во время митинга оппозиции в Азербайджане возможны провокации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Выбор оппозицией Азербайджана времени проведения митинга 4 июня свидетельствует о начале очередной трагедии. С этой целью мы постараемся предотвратить эту акцию. Во время гянджинских событий 1993 г. мы подверглись оскорблениям, давлению и всяческим преследованиям, и поэтому мы не позволим провести эту акцию". С таким заявлением выступил бывший командир воинской части N 709 города Гянджи, сторонник Сурета Гусейнова Эльдар Алиев. Заявив о том, что они не допустят проведения в Баку митинга в день годовщины гянджинских событий, Э. Алиев сообщил, что в разгоне митинга будут лично участвовать лица, пострадавшие в гянджинских событиях в Азербайджане: "11 лет я просидел в тюрьме. Мы протестуем и против властей, и против оппозиции. Мы заявляем, что виновные в событиях 4 июня 1993 г. и оставшиеся в стороне от ответственности лица будут наказаны 4 июня этого года".

Э. Алиев сообщил, что вечером 3 июня они приедут в столицу Азербайджана на автобусах в количестве 500-1000 человек. Бывший командир воинской части уклонился от ответа на вопрос, будут ли они вооружены.

В своих комментариях пресс-секретарь партии "Мусават" Мехман Джавадоглу назвал эти заявления чистой провокацией властей, направленной на срыв акции. "Власти специально хотят разжечь беспорядки в городе, чтобы потом обвинить в них оппозицию. Так, мы заявляем, что наша акция носит исключительно мирный характер, и за все нежелательные последствия в этот день ответственность будут нести только власти", - заключил оппозиционный функционер.

Напомним, что 4 июня 1993 г. в азербайджанском городе Гяндже вспыхнул военный мятеж, возглавляемый полковником Суретом Гусейновым, в результате которого к власти пришел Гейдар Алиев. Этот день каждый год демократические силы страны отмечают как день поражения демократии в Азербайджане, и организаторы митинга не случайно назначили свою акцию именно на 4 июня.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей