25 мая 2005, 09:52

В Кабардино-Балкарии начался второй суд о территориально-административном делении республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

24 мая в Верховном суде Кабардино-Балкарии началось слушание дела о законе о территориально-административном делении республик, передает корреспондент ИА REGNUM.

Закон принят парламентом республики и вступил в силу 1 марта 2005 года. Истцом на суде должен был выступить убитый 15 мая глава муниципального образования села Хасанья Артур Зокаев. Его интересы в суде представили адвокаты. В качестве ответчика к процессу привлечены администрация Нальчика, парламент и правительство Кабардино-Балкарии. Суд проходит в открытом режиме.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на заседании разгорелась бурная полемика. Каждая сторона апеллировала к местному и федеральному законодательству. Сразу после прений суд принял решение о переносе слушаний на среду, 25 мая. Между тем это не единственное судебное разбирательство, вызванное новым территориально-административным делением Кабардино-Балкарии. 23 мая Нальчикский городской суд удовлетворил протест республиканской прокуратуры по жалобе администрации Нальчика на проведение референдума жителей поселка Хасанья. Назначенный на 29 мая референдум должен был дать ответ на вопрос - желают ли жители Хасаньи вхождения их поселка в состав столицы республики, как того требует новый закон. Администрация Нальчика обратилась в прокуратуру с заявлением о незаконности подобного референдума. Прокуратура направила протест в суд, суд не разрешил жителям Хасаньи проводить референдум.

Согласно муниципальной реформе два балкарских села Хасанья и Белая Речка должны войти в состав Нальчика. Значительное количество территорий новый закон определяет как межселенные, что означает полную утрату прав на использование этих земель местным населением и перевод их из муниципальной собственности в республиканскую. Все это балкарцы расценивают, как ущемление своих национальных и жизненных интересов.

28 мая в Нальчике у мемориала жертвам политических репрессий намечен общебалкарский митинг протеста. Соответствующая заявка направлена в столичную администрацию за десять дней до срока, ответной реакции не последовало. В балкарских селах распространяются слухи о том, что митинг отменен, кроме того люди сильно напуганы, особенно после убийства Зокаева, сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат местного самоуправления, из соображений безопасности пожелавший не называть своего имени.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей