24 мая 2005, 19:42

Завтра в Азербайджане состоится открытие нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 25 мая, пройдет торжественная церемония запуска нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан на территории Азербайджана. В торжественной церемонии примут участие президент Турции Ахмед Неждет Сезер, президент Грузии Михаил Саакашвили, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Кроме того, сдача в эксплуатацию основного экспортного нефтяного трубопровода будет отмечена большим праздничным концертом и фейерверком в Национальном парке в Баку.

"Сдача в эксплуатацию азербайджанской части нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) является событием, по своему стратегическому значению выходящим далеко за пределы нашего региона", - заявил экс-госсоветник по внешнеполитическим вопросам Вафа Гулузаде. Он убежден, что со временем по этому трубопроводу пойдет не только нефть Азербайджана, но и нефть Казахстана, Туркменистана и даже России, так как Турция в скором будущем из экологических соображений полностью перекроет Босфорский пролив для прохода танкеров. "Ввод в эксплуатацию БТД принесет колоссальные доходы Азербайджану. Однако вместе с тем необходимо, чтобы руководство Азербайджана научилось равномерно и справедливо распределять эти доходы на душу населения", - подчеркнул В. Гулузаде. Политолог считает, что пуск в эксплуатацию азербайджанской части БТД создает условия для более глубокой экспансии США на Кавказ. "Это событие имеет огромное геополитическое и геостратегическое значение для региона, открывает США путь для дальнейшего освоения Кавказа", - сказал он. Что касается мнения некоторых экспертов о том, что с вводом в эксплуатацию БТД Азербайджан может поставить крест на возможности вернуть свои территории из-под армянской оккупации военным путем, В. Гулузаде сказал, что для военного решения проблемы время давно упущено. "Силовой путь был возможен в 1994 г. Поэтому будет найден мирный путь урегулирования. Причем решение будет обязательно справедливым, так как США не заинтересованы в наличии здесь тлеющего конфликта", - подытожил В. Гулузаде.

"Пуск в эксплуатацию БТД приведет к еще большему повышению внимания Запада к этому региону", - заявил другой политолог, Расим Мусабеков. Он подчеркнул, что в данном проекте есть и экономический расчет, и технические возможности. "Доходы от этого нефтепровода станут серьезной финансовой базой для модернизации страны", - отметил политолог. Р. Мусабеков назвал преувеличением мнение о том, что с началом работы нефтепровода Азербайджан теряет шанс решить Карабахский конфликт военным путем. "БТД будет, но никаких гарантий, никакого автоматизма в подобной категоричной форме не может быть. С таким же успехом можно было бы сказать, что Азербайджан распустил свои вооруженные силы. Но этого не может быть", - сказал политолог. Конечно, признает он, БТД побуждает участвующие в этом проекте крупнейшие страны мира, такие как США и Великобритания, а также заинтересованные в данном проекте европейские государства - потребителей нефти сделать так, чтобы никаких угроз трубопроводу не было. Но в этом случае им придется увеличить усилия, чтобы конфликт был решен как можно скорее, резюмировал Р. Мусабеков.

Экс-министр иностранных дел Азербайджана Тофик Зульфугаров также считает знаменательным событием пуск в эксплуатацию БТД. "Это событие имеет огромное значение для Азербайджана и его будущего. С началом эксплуатации данного трубопровода Азербайджан решает на многие годы вперед проблему безопасной и эффективной доставки своей нефти на мировые рынки", - подчеркнул политолог. По его мнению, в перспективе БТД превратится в крупный маршрут, через который будет переправляться нефть со всего Каспийского региона.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей