23 мая 2005, 09:21

Обвиняемых в убийстве семерых бизнесменов в Карачаево-Черкесии начнут судить 14 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебное заседание по делу об убийстве семерых жителей Карачаево-Черкесии назначено на 10:00 мск 14 июня и пройдет в помещении Ставропольского краевого суда. Об этом агентству "Интерфакс" в воскресенье, 22 мая, сообщил пресс-секретарь Верховного суда КЧР Мурат Боташев.

По его словам, такое решение приняла судья Верховного суда КЧР Наталья Задерякина в пятницу, 20 мая, по итогам предварительного слушания по делу. "Верховный суд КЧР принял во внимание поступившее в адрес Верховного суда КЧР письмо министра внутренних дел КЧР Николая Осяка, в котором указано, что при рассмотрении данного дела, получившего большой общественный резонанс, МВД республики не сможет обеспечить безопасность участникам процесса, а также зданию Верховного суда КЧР в свете угрозы террористических актов на территории КЧР", - пояснил Боташев.

Он отметил, что 14 июня в Ставрополе судебное заседание по этому делу планируется провести в открытом режиме. По данному делу в качестве обвиняемых привлечены 16 человек, из них 15 содержатся под стражей, один - под подпиской о невыезде.

В ночь на 11 октября 2004 года в КЧР пропали семь человек, в том числе депутат Народного собрания республики Расул Богатырев. 8 ноября следственная бригада Генпрокуратуры РФ обнаружила их тела в заброшенной шахте в Карачаевском районе КЧР.

Это убийство вызвало широкий общественно-политический резонанс в республике.

Прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье "убийство". В рамках дела был арестован, в частности, гендиректор АО "Кавказцемент", бывший зять президента КЧР Али Каитов. На его даче, по версии следствия, произошло убийство.

Первоначально дело об убийстве семерых жителей республики было разделено на две части - в отношении обвиняемых в убийстве, а также сотрудников МВД, которые, по версии следствия, помогали им. Первое дело было направлено на рассмотрение в Верховный суд республики, а второе - в городской суд Черкесска. Позже оба дела были возвращены в прокуратуру для объединения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей