19 мая 2005, 10:35

В Азербайджане полиция преследует оппозиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках завершившегося сегодня двухдневного семинара ОБСЕ, его участники - представители ПНФА, "Мусават", Демпартии, "Гражданская солидарность", "Адалят", Национальной независимости, "Ени Азербайджан", Социал-демократы и Форум во имя Азербайджана - подписали документ под названием "Консенсус поведения". Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", документ состоит из 9-и пунктов и определяет нормы взаимоотношений правящей и оппозиционных партий.

В частности, подписавшие документ признают необходимость соблюдения норм демократии, включая свободу собраний, слова, объединений и т. д. Деятельность партий должна основываться на свободе волеизъявления народа, власть не должна использоваться для ограничения свобод граждан. Смена власти воспринимается как одна из норм демократического общества, и никакая политическая партия не должна монополизировать власть, полученную в результате выборов, говорится в документе.

Между тем усилилось полицейское давление на активистов оппозиционных партий, входящих в блок "Трех".

Так, вчера в Гусарском районе полиция задержала председателя районного отделения партии "Мусават" Вугара Аразова. Продержав его несколько часов и сделав предупреждение, его отпустили.

Однако сегодня полиция задержала двух братьев Аразова и еще троих родственников.

17 мая полиция задержала председателя Сабаильского отделения партии "Мусават" Гусейна Меликова. Он содержался в 8-м отделении полиции Сабаильского района. В тот же день суд вынес в отношении о его административном аресте на 5 суток.

Сегодня был задержан член партии "Мусават" бывший политический заключенный Физули Гусейнов, отметили в пресс-службе партии.

Репрессии коснулись и Демократической партии Азербайджана. Как сообщили в пресс-службе демпартии, сегодня полицией были задержаны председатель Сураханского отделения Демпартии Рауф Гаджиев и его заместитель Хагани Аббасов.

Кроме того, сегодня около 16:20 группа полицейских Азербайджана задержала лидера молодежной оппозиционной организации "Ени фикир"(Новая мысль) Руслана Баширли. Они явились в офис организации, находящийся в том же здании, что партия Народного фронта Азербайджана и забрали Баширли с собой. Он был посажен в машину и увезен в неизвестном направлении.

Сегодня вечером полиция захватила также Низаминское отделение партии Народного фронта Азербайджана в момент, когда там проходила партийная конференция. Полицейские заявили о незаконности проводимого собрания и задержали главу Низаминского отделения ПНФА Зульфугара Эйвазлы и члена Верховного меджлиса ПНФА Халига Бахадура.

Отметим, что полиция уже несколько дней осуществляет преследование оппозиционеров, задерживая ежедневно по несколько человек в различных регионах Азербайджана. Сами оппозиционеры связывают аресты с предстоящим митингом оппозиции, назначенным на 21 мая.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей