18 мая 2005, 09:41

В Дагестане уровень воды в реке Тереке начал снижаться

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С вечера 16 мая в Дагестане с тревогой ожидали очередной (четвертой) волны паводка на Тереке. После прошедших в горах дождей расход воды в реке увеличился до максимальной отметки 930 кубометров в секунду, но 17 мая, к середине дня уже снизился до 750 кубометров и продолжает падать. Очередного пика, по данным Даггидрометцентра, нужно теперь ждать через неделю.

Сейчас, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Республиканской службе ГО и ЧС, от паводков пострадало более 580 кв. км. сельхозугодий, в том числе более 8,5 тысячи га посевов. В зоне подтопления оказались 638 строений, среди которых 38 жилых домов, 55 помещений для скота, по 12 объектов соцкультбыта и жилищно-коммунального хозяйства. Из опасных прибрежных мест отселено более трех тысяч человек. Ликвидация последствий паводка и профилактические работы в зоне подтопления продолжаются.

В результате разлива Аксайского водохранилища в Хасавюртовском районе республики в селении Адильотар в зону затопления попали кладбище и скотомогильщики. Местному населению во избежании эпидемий срочно проводится вакцинация.

По данным пресс-службы ГУ "Дагестанавтодор", стихия нанесла урон дорожному хозяйству десяти районов республики. Наболее пострадали дороги в Бабаюртовском районе (29 км), на Бежтинском участке (25 км и железнодорожный мост), в Ботлихском районе (167 км), Тляратинском (56 км), Цумадинском (56 км) и Цунтинском (60 км). В Хасавюртовском районе Дагестана разрушены 2 моста. Но только в Бабаюртовском районе дорога полностью залита водой, в остальных - имеются локальные повреждения в результате схода селей, оползней, разрушения подпорных стенок дорог и обвалы. Сумма ущерба пока не подсчитана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей