12 мая 2005, 13:26

Дело об убийстве семерых жителей Карачаево-Черкесии возвращено в Верховный суд республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховный суд Карачаево-Черкесии поступило объединенное дело об убийстве семерых жителей республики - акционеров АО "Кавказцемент", сообщил агентству "Интерфакс-Юг" пресс- секретарь суда Мурат Боташев.

5 мая Верховный суд РФ прекратил производство по жалобе заместителя генпрокурора РФ Николая Шепеля об изменении подсудности этого уголовного дела.

Суд постановил прекратить производство и вернуть дело в суд первой инстанции в связи с тем, что не было представлено мотивировочной части жалобы Н.Шепеля.

Кроме того, суд не стал рассматривать и жалобу адвокатов обвиняемых об изменении подсудности дела. По мнению адвокатов, дело не может рассматриваться в Карачаево-Черкесии в связи с тем, что имеет политическую подоплеку и должно быть перенесено в другой субъект Федерации.

В ночь на 11 октября 2004 года в окрестностях Черкесска пропали семеро акционеров АО "Кавказцемент", в том числе депутат Народного собрания республики Руслан Богатырев. 8 ноября следственная бригада Генпрокуратуры РФ обнаружила их тела в заброшенной шахте в пригороде Черкесска.

Это убийство вызвало широкий общественно-политический резонанс в республике.

Прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье "убийство". В рамках дела был арестован, в частности, гендиректор АО "Кавказцемент" бывший зять президента КЧР Алий Каитов. На его даче, по версии следствия, произошло убийство.

Первоначально дело об убийстве семерых жителей республики, в рамках которого обвиняются 16 человек, было разделено на две части - в отношении обвиняемых в убийстве, а также сотрудников МВД, которые, по версии следствия, помогали им. Позже оба дела были возвращены в прокуратуру для объединения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей