09 мая 2005, 11:19

Спустя год после гибели президента Чечни Кадырова у следствия нет данных о преступниках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня исполняется годовщина теракта на стадионе в столице Чечни Грозном, в результате которого погиб президент Чечни Ахмад Кадыров. В результате взрыва на стадионе "Динамо" в чеченской столице в прошлогодний День победы погибли шесть человек, в том числе глава республики Кадыров и председатель Госсовета Хусейн Исаев. Тяжелое ранение получил командующий федеральной группировкой генерал Валерий Баранов.

Как заявил "Интерфаксу" заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель, лица, причастные к этому преступлению, пока не установлены, обвиняемых по делу нет, но расследование продолжается. По его данным, следствие в числе прочих рассматривает версию о причастности к этому теракту лидеров сепаратистов Чечни Аслана Масхадова и Шамиля Басаева.

В годовщину гибели погибшего президента Чечни в Грозном состоится закладка его памятника работы скульптора Зураба Церетели, сообщает NEWSru.com.

Сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов не одобрил идею установки памятника погибшему президенту Чечни. "Если бы Кадыров сегодня знал, что ему планируют установить монумент, я думаю, он был бы против этого", - сказал он "Интерфаксу". При этом Аширов отметил, что Кадыров был мусульманином, а в свое время даже муфтием, и "твердо придерживался религиозных принципов ислама". "Человеческие дела должны быть оценены Всевышним Аллахом и необязательно увековечивать человека таким образом. Добрые дела каждого должны оставаться в памяти людей", - заявил муфтий.

В Чечне и Ингушетии пройдет серия траурных мероприятий, посвященных памяти Кадырова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей