30 апреля 2005, 20:34

В Адыгее начал работу Общественный Форум "Республика"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Внеочередное заседание Общественного Форума "Республика", созванного по инициативе Общественного движения Адыгеи "Черкесский Конгресс", прошло 30 апреля в Майкопе. Как уже сообщало ИА REGNUM, Общественный Форум "Республика" создан несколько дней назад и состоит из представителей многих общественных организаций республики и отделений партий, парламентариев, представителей органов власти, журналистов, юристов, предпринимателей, видных ученых, деятелей культуры, которые готовы принять участие в отстаивании самостоятельности Республики Адыгея.

В начале заседания была заслушана информация о митинге-концерте в поддержку республики, прошедшем накануне в ауле Тахтамукай, административном центре одноименного района республики. По словам Аслана Нехая, руководителя Государственного академического ансамбля песни и танца Адыгеи "Исламей", который участвовал в акции, мероприятие проведено на площади райцентра и участвовало в нем более тысячи человек.

Как отметил член совета Общественного движения "Адыгэ Хасэ" Нальбий Гучетль, принимавший участие в митинге, особенность этой акции заключалась в том, что глава администрации района Аслан Хуако всячески противился ее проведению и не явился на сам митинг. Тем не менее, поддержка республике аульчанами и жителями района была выражена самая решительная.

На заседании "Республика" было зачитано также Обращение Кавказского Форума Неправительственных Организаций к общественности Адыгеи, которое, как это решено, должно быть опубликовано в СМИ республики в самое короткое время.

Главная тема заседания - обсуждающийся в парламенте Адыгеи закон "О референдуме Республики Адыгея". Как отметил в своем выступлении председатель "Черкесского Конгресса" Мурат Берзегов, "Прокуратура и Минюст Адыгеи, оказывая давление на депутатов парламента республики, "предлагает" республиканский закон о референдуме привести в соответствие не с Законом "О референдуме РФ", который является конституционным, а с Законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", не являющимся таковым". Это, по мнению организации, федеральным службам необходимо, чтобы "узаконить" проведение референдума как в республике, так и в Краснодарском крае. Между тем, федеральный закон о референдуме запрещает проведение референдума, касающегося статуса субъекта федерации. То есть, фактически Прокуратура и Минюст Адыгеи добиваются приведения законодательства Адыгеи в противоречие с федеральным.

После дискуссии участники заседания вынесли решение о создании специальных секторов Форума "Республика". Предварительно намечено 5 подразделений, два из которых (культурно-пропагандистский и информационный) уже работают. Намечены и руководители двух других направлений - юридический или правовой: Вячеслав Тлецери, юрист "Адыгэ Хасэ" и аналитический: Анчок Керашев, предприниматель. Что касается экономического блока, то, как решили участники заседания, он будет образован после совещания сопредседателей Общественного Форума "Республика", которое пройдет в ближайшие дни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей