16 марта 2005, 14:51

Совет Европы может применить санкции в отношении Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Совет Европы старается окончательно разрешить вопрос политзаключенных в Азербайджане. И думаю азербайджанские власти очередным указом о помиловании, ожидающегося в ближайшее время, поставят точку над этим вопросом. У СЕ больше нет желания терпеть подобное положение дел. Мы перед властями поставили четкое условие - освободить всех политзаключенных. Иначе Азербайджан на апрельской сессии столкнется с санкциями. Я не хотел бы такого поворота событий, но все зависит от воли азербайджанских властей. И думаю, что власти достаточно серьезно осознают всю сложность ситуации", - сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту "Кавказского узла" председатель подкомитета ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане Малколм Брюс.

Комментируя заявления М.Брюса, член парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ Гюльтекин Гаджиева выразила надежду на то, что "до апреля правительство сделает серьезные шаги к выполнению обязательств, и опасность будет преодолена". По ее словам, если не будут предприняты шаги по выполнению обязательств, делегация Азербайджана в ПАСЕ может на самом деле быть лишена права на голосование. Она отметила, что до сих пор такая санкция была применена в отношении делегаций России и Беларуси. Вместе с тем депутат сказала, что "окончательно решить вопрос политзаключенных до апреля трудно. Но я думаю, что до того времени для решения этой проблемы могут быть сделаны очень серьезный шаги".

Между тем, 25 марта в Верховном суде под председательством судьи Hаримана Гусейнова состоится рассмотрение кассационной жалобы семерых лидеров оппозиции, осужденных за октябрьские события 2003 года, которые так же числятся в списке политзаключенных. Адвокат осужденных Мирисмаил Хады подчеркнул, что ждать от Верховного суда вынесения положительного для лидеров оппозиции решения было бы наивным. "С самого начала было ясно, что дело лидеров оппозиции носит заказной характер и не находится в компетенции судов. Мы не ждем справедливого решения Верховного суда. Рассмотрение дела в этой судебной инстанции носит формальный характер. Основная наша цель довести дело до Европейского суда и добиться оправдательного приговора", - подчеркнул Мирисмаил Хады. Тем не менее, он выразил надежду, что его подзащитные также попадут список помилованных.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей