22 марта 2005, 09:07

МИД Польши не ответил на заявление МИД РФ о площади, названной в честь лидера сепаратистов Чечни Дудаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Польши отказался комментировать заявление МИД России в связи с присвоением имени лидера сепаратистов Чечни Дудаева одной из площадей Варшавы. Об этом вчера, 21 марта, вечером заявил глава польского внешнеполитического ведомства Адам Ротфельд в интервью польскому информагентству ПАП.

Руководитель МИД Польши подчеркнул, что польское правительство не может влиять на решение городских властей Варшавы. "Это было предсказуемо. Следует сказать, что подогревание атмосферы в польско-российских отношениях является неблагоприятным фактором, с точки зрения и Польши, и России, и Европы в целом", - сказал Ротфельд.

Он подчеркнул, что со стороны МИД Польши никогда не будет ответа на подобного рода заявления. "Во время войны делались заявления, а в период нормальных дипломатических отношений существуют иные каналы для выяснения дела", - добавил польский министр.

МИД России вчера расценил присвоение имени Дудаева одной из площадей Варшавы как оскорбление памяти жертв терактов. "Решение городского совета Варшавы, принятое на основании инициативы депутатов от партии "Право и справедливость", поддержанной президентом города Лехом Качиньским, назвать один из перекрестков польской столицы площадью имени Джохара Дудаева не может не вызвать возмущения", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

"Трудно расценить его иначе как оскорбление памяти россиян - жертв терактов в Москве и других городах России и фактическое проявление поддержки международному терроризму, одним из адептов которого на Северном Кавказе был уничтоженный девять лет назад лидер чеченских сепаратистов и национал-экстремистов", - подчеркнули в МИД РФ.

И хотя в данном случае инициатива принадлежала оппозиционным нынешнему польскому руководству силам, констатирует МИД России, она вписывается в цепочку "недружественных по отношению к нашей стране шагов, примером которых стали недавние высказывания официальных лиц в Варшаве по поводу ликвидации Аслана Масхадова - прямого наследника "дела" Дудаева, память которого варшавские "отцы города" сочли необходимым и своевременным увековечить".

"На фоне позитивного, в целом, развития российско-польских отношений в практических областях все это вызывает сожаление", - говорится в документе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей