18 февраля 2005, 11:46

Минздрав России подпишет с Астраханской областью протокол о лекарственном обеспечении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов намерен подписать с правительством Астраханской области протокол о лекарственном обеспечении, сообщил "Интерфакс".

"Мы хотим, чтобы у правительства и регионов в этом вопросе (обеспечения лекарствами - ИФ) была совместная ответственность", - сказал министр на совещании в областном правительстве, которое прошло поздно вечером 17 февраля.

М.Зурабов отметил, что Астраханская область "в целом неплохо подготовлена к реализации федерального закона о монетизации льгот".

"Но есть ряд проблем, связанных с формированием заявок на получение льготных лекарств от аптечной сети. Слабо развита система документооборота. В поликлиниках не хватает компьютеров и программного обеспечения", - отметил М.Зурабов.

Председатель регионального правительства Константин Маркелов попросил министра помочь региону и выделить дополнительные средства на реализацию закона. По его словам, нагрузка на областной бюджет выросла почти в 2,7 раза, что влечет за собой неизбежное урезание других социально значимых статей бюджета.

М.Зурабов обещал помочь региону.

"Думаю, что дефицит недостающих на реализацию закона средств - 400 млн. рублей - это разумная цифра и Минфин имеет на этот случай предусмотренный резерв", - заявил он.

Астраханская область стала последним пунктом рабочей поездки М.Зурабова по Южному федеральному округу. Министр побывал в одной из городских поликлиник, осмотрел ряд аптек, реализующих льготные лекарства, и центральный аптечный склад. Также М.Зурабов посетил санаторий "Тинаки" - один из трех астраханских санаториев, с которыми пописан государственный контракт на лечение льготной категории граждан.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей