14 февраля 2005, 15:21

В Москве открывается официальный Год Азербайджана в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 февраля в церемонии открытия Года Азербайджана в России, которая пройдет в Москве в Государственном кремлевском дворце, примет участие азербайджанская делегация более чем из 300 человек. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в администрации президента Азербайджана. Там отметили, что в состав делегации, возглавляемой президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, войдут официальные лица, члены правительства, депутаты, работники культуры.

После официальной церемонии открытия между президентами двух стран Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным будет подписан протокол по программе Года Азербайджана в России. В программе найдут отражение мероприятия, которые будут проведены в 2005 году в столице России, а также ежемесячные мероприятия в субъектах федерации, относящиеся к различным областям - науке, образованию, экономике, подчеркнули в администрации президента. В рамках визита Ильхама Алиева в Москву, предусмотрено проведение очередного заседания азербайджано-российской межправительственной комиссии. На заседании стороны обсудят вопросы выполнения решений предыдущего заседания комиссии, расширения регионального сотрудничества с областями Российской Федерации, а также сотрудничества в области топлива и энергетики, транспорта, связи, науки и техники, в гуманитарной и других сферах. Вместе с тем будет рассмотрен план основных мероприятий по проведению Года Азербайджана в России, согласованы проекты документов, которые будут подписаны между двумя странами.

Отметим, что сопредседателем азербайджано-российской межправительственной комиссии от азербайджанской стороны является первый вице-премьер правительства Аббас Абасов, а от российской стороны министр топлива и энергетики РФ Виктор Христенко.

Между тем азербайджанцы, живущие в Москве, намерены организовать пикет перед государственной думой России, в знак протеста против заявлений вице-спикера государственной думы Владимира Жириновского о включении Нагорного Карабаха в СНГ. Об этом говорится в письме Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России направленной в государственную думу России. В адресованном Госдуму письме протеста, подвергается заявление В.Жириновского по нагорно-карабахскому конфликту резкой критике и квалифицируется как пособничество сепаратизму. Особо подчеркивается, что данное заявление противоречит интересам самой России. В письме говорится, что Нагорный Карабах, являющийся неотъемлемой составной частью Азербайджана, никогда не был отдельной республикой, и не признанная ни одним государством территория не может быть включена в состав СНГ.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей