07 февраля 2005, 16:46

Следствие определило, что последний звонок Жвании сделал посол Грузии в США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным следствия, последний звонок по мобильному телефону, на который ответил перед смертью премьер-министр Грузии Зураб Жвания, был сделан послом Грузии в США Леваном Микеладзе, сообщила сегодня тбилисская телекомпания "Имеди". Разговор между послом и премьером состоялся в 01.19 ночи 3 февраля.

Следствием установлено, что Жвания, приехавший 2 февраля около полуночи на арендованную квартиру на Сабурталинской улице для встречи с заместителем уполномоченного президента Грузии в регионе Квемо-Картли Раулем Юсуповым, через какое-то время перестал отвечать на звонки сотрудников охраны. К 4 утра охрана проникла в расположенную на первом этаже квартиру через окно и обнаружила тела Жвания и Юсупова - премьер сидел в кресле в гостиной, а Юсупов находился в кухне.

Между тем Федеральное бюро расследований (ФБР) США расширяет свое участие в расследовании обстоятельств смерти премьер-министра Грузии Зураба Жвании на прошлой неделе.

Как заявил в интервью посол США в Тбилиси Ричард Майлз, ранее предполагалось, что пробы крови покойного премьера будут отправлены на исследование в Америку, передает РСН. Однако теперь ФБР направляет в Грузию группу экспертов, которая будет расследовать не только обстоятельства гибели Жвании, но и предшествовавший ей теракт в городе Гори, где в результате взрыва погибли трое полицейских. Некоторые парламентарии публично указывали на предполагаемую связь между этим событием и терактом в Гори, за которыми якобы стоит "внешняя сила". Этот намек на причастность России официальная Москва категорически отрицает. Посол США в Тбилиси подчеркнул, что американская сторона не видит связи между событиями в Гори и смертью Зураба Жвании. Однако расширенный формат участия ФБР в расследовании обоих происшествиях призван убедить грузинское общество в том, что от него не скрывают никакую информацию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей