07 февраля 2005, 11:29

"Жив он или мертв - Всевышнему известно"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В субботу, несмотря на выходной, президент Чечни Алу Алханов активно делился со столичными журналистами планами развития республики как в области экономики, так и в политическом плане. Но журналистов больше всего волновал вопрос жизни и смерти Шамиля Басаева. И г-н Алханов практически признал факт гибели террориста.

Выступая на пресс-конференции в Интерфаксе, Алу Алханов заявил о необходимости изменения структуры управления силовыми ведомствами на территории Чечни. "Я считаю, что ответственность за все, что там происходит, должен нести министр внутренних дел Чечни, начальник управления ФСБ, комендант республики и соответствующие прокурорские работники", - заявил президент ЧР. Сегодня же, по его мнению, многоступенчатая система управления силовыми структурами только осложняет ситуацию в республике. Так в первую очередь должны перейти в подчинение МВД ЧР военные комендатуры и приданные им батальоны Восток и Запад. Этот процесс следует завершить к концу года. Соответствующая договоренность была достигнута на встрече с министром обороны РФ Сергеем Ивановым, где, по словам г-на Алханова, стороны "еще раз нашли точки соприкосновения". В целом, по мнению чеченского президента, руководством Минобороны принимаются позитивные решения, которые положительно сказываются на управляемости вооруженных сил в Чечне.

От "военной реформы" президент Чечни перешел к экономике. "По нашим планам, 2005 год должен стать для республики годом экономических преобразований", - сообщил он собравшимся. По его словам, помимо федеральной целевой программы по восстановлению экономики Чечни в республике разрабатывается собственная программа экономического развития, рассчитанная на пять лет. В ней особое место отводится стройиндустрии и созданию новых рабочих мест. Назвал президент ЧР и конкретные цифры. В прошедшем году республика собрала 5,3 млрд. рублей налогов и получила 1 млрд. "неналоговых доходов". В этом году Чечня планирует обзавестись собственным национальным банком и перейти на двухуровневый бюджет. Кроме республиканского появится и районный уровень.

По словам Алу Алханова, в начале марта чеченские власти подпишут договор с "Газпромом". Ранее премьер-министр Чечни Сергей Абрамов сообщил корреспонденту "НИ", что в этом договоре планируется закрепить механизм реструктуризации долгов республики перед газовым гигантом. В корпорации считают, что с 1991 года Чечня задолжала за поставленный газ 5,5 млрд. рублей. Как сообщил "НИ" Сергей Абрамов, в течение 5 лет республика должна выйти на 100% оплату тарифов за газ и электроэнергию.

Главным событием политической жизни Чечни Алу Алханов назвал предстоящие в этом году выборы депутатов республиканского парламента. "Я думаю, что октябрь 2005 года - это наиболее подходящий и приемлемый срок проведения выборов в парламент в плане подготовки и в техническом плане", - высказал он свое мнение. Напомним, ранее председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов говорил, что парламент республики в отличие от большинства региональных законодательных собраний будет состоять, по федеральному образцу, из двух палат: Совета республики - 21 депутат, и Народного собрания - 40 народных избранников. При этом стать депутатом сможет любой, "кто в ладах с законом".

Не обошел президент Чечни и слухи о гибели Шамиля Басаева. Сославшись на свой опыт работы в качестве главы МВД ЧР, Алу Алханов подтвердил информацию о больных почках террориста и проблеме с прооперированной ногой. Вместе с тем на пресс-конференции он не стал подтверждать факт смерти Басаева. "Жив он или мертв, это Всевышнему известно", - философски заметил г-н Алханов, заверив, что ни живые, ни мертвые террористы на курс чеченских властей сегодня повлиять не могут. Хотя, на его взгляд, смерть Басаева, "безусловно, скажется положительно" на ситуации в республике. Однако уже после окончания пресс-конференции Алу Алханов разоткровенничался и фактически подтвердил слухи о гибели террориста. "Я склонен считать, что сообщение о смерти Басаева - это не дезинформация", - сообщил он.

Владлен Максимов

Опубликовано 7 февраля 2005 года

источник: Газета "Новые Известия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей