25 декабря 2004, 23:47

Правозащитники и журналисты Азербайджана обеспокоены арестом редактора газеты "Хурриет"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 24 декабря, в Бакинском Пресс-Клубе состоялось заседание правозащитных, журналистских организаций Азербайджана в связи с арестом редактора газеты "Хурриет" и учредителя газеты "Футбол+" Вугара Мамедова. Журналисты были проинформированы о мотивах задержания Вугара Мамедова и им был передан текст обращения, адресованный Государственному комитету по ценным бумагам, Верховному суду и Генеральной прокуратуре Азербайджана, сообщает "Туран".

В обращении говорится:

"29 ноября 2004 года в 18.00 сотрудники Управления по борьбе с оргпреступностью МВД (УБОП), без каких-либо документов на обыск и проведение ареста, ворвались в офис спортивной газеты "Футбол+". В ходе незаконной "облавы" был произведен обыск с изъятием документов, а также около 15 сотрудников газеты были доставлены на допрос в УБОП. День спустя учредитель газеты "Футбол+" и главный редактор газеты "Хурриет" Вугар Мамедов провел пресс-конференцию, на которой рассказал о незаконности проведенной УБОП операции.

Вечером 1 декабря сотрудники УБОП арестовали Вугара Мамедова. Причиной задержания стала публикация футбольной викторины "2-1-0" в газете "Футбол+". Задержание было произведено на основании письма ГКЦБ в УБОП о незаконности проведения футбольной викторины "2-1-0", которую ГКЦБ охарактеризовал как стимулирующую лотерею. Задержанному предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса - 178.3.2 (присвоение имущества путем мошенничества) и 192.2.1 (незаконное занятие предпринимательской деятельностью).

2 декабря решением Наримановского районного суда в отношении Вугара Мамедова была избрана мера пресечения - арест на два месяца. Арестованный отправлен в Баиловский СИЗО. 10 декабря в Апелляционном суде под председательством судьи Рамеллы Аллахвердиевой была рассмотрена апелляционная жалоба о незаконности ареста Вугара Мамедова. Апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный Наримановским районным судом.

В пресс-релизе ГКЦБ отмечается, что 1 октября ГКЦБ сделал предупреждение газете "Футбол+" о незаконном проведении данной стимулирующей лотереи (викторины "2-1-0"). В ответ "Футбол+" уведомила ГКЦБ о проведении 4 октября викторины "2-1-0". Но из-за того, что "Футбол+" не предоставила в ГКЦБ соответствующие документы, комитет направил 5 октября очередное письмо в "Футбол+", где запретил проводить лотерею, а также потребовал прекратить проведение ее рекламы. Несмотря на это, "Футбол+" выпустила викторину "2-1-0". После этого ГКЦБ обратился с письмом в УБОП.

Единственным обвинением ГКЦБ в адрес газеты является нарушение со стороны газеты процедуры регистрации в ГКЦБ стимулирующей лотереи, под которой подразумевается викторина "2-1-0". Но викторина "2-1-0" не является стимулирующей лотереей. Согласно статье 4.5 Закона "О лотереях", с участников стимулирующей лотереи запрещается взимать средства, превышающие стоимость объекта лотереи. В данном случае предметом стимулирующей лотереи рассматривается газета "Футбол+", экземпляр которой стоит 1000 манатов. Но "Футбол+" взимала ставки с участников викторины "2-1-0" , что тем самым означает, что викторина является не стимулирующей лотереей, а тотализатором (делать ставки). В соответствии с Гражданским кодексом, разрешается проведение различных игр и тотализаторов (заключения пари на деньги). В соответствии со статьей 1083 ГК АР, играми и тотализаторами считаются сознательная выдача долгов и авансов (имеется в виду ставки), а также товарные сделки и операции с ценными бумагами, носящие характер игры и тотализатора. Отсюда вытекает, что викторина "2-1-0" является обычным тотализатором, контроль за проведением которого не является компетенцией ГКЦБ. В целом, согласно Гражданскому кодексу, участники и организаторы тотализаторов не несут друг перед другом какую-либо ответственность, а участие в игре является добровольным и сознательным. Отсюда видно, что обвинение против Мамедова и газеты в мошенничестве также не обосновано. Не обоснованным является и обвинение в незаконной предпринимательской деятельности, так как Гражданский кодекс не запрещает проводить тотализаторы.

В случае с Мамедовым, ГКЦБ, нарушая законодательство, проявил явную предвзятость к одному из участников рынка. Аналогичный тотализатор проводит 4 года подряд газета "Futbol Рlanet", к которой ГКЦБ ни когда не предъявлял претензий. Исходя из вышесказанного, мы призываем ГКЦБ и суд пересмотреть решения, вынесенные в адрес Вугара Мамедова и газеты "Futbol +".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей