24 января 2005, 13:47

Телеканал CBS получил неизвестную запись теракта в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Американский канал CBS получил видеопленку, снятую боевиками в школе Беслана. Как утверждают журналисты, эту запись до сих пор нигде не демонстрировали. На пленке сняты переговоры между Русланом Аушевым и боевиками, а также момент, когда захватившие школу отпустили нескольких женщин с детьми.

CBS транслировала видеозапись 22 января в программе "48 часов". В эфир также вышли интервью с Аушевым и бывшими заложниками. Небольшой фрагмент программы с отрывком видеозаписи боевиков выложен на сайте CBS в разделе "Видео".

Первая видеозапись теракта в Беслане была показана телеканалом НТВ через несколько дней после штурма захваченной школы. На пленке, снятой боевиками, видны заложники в школьном спортзале и боевики в масках. Запись была сделана в тот момент, когда закладывались взрывные устройства в школе.

В октябре прошлого года, примерно через месяц после захвата заложников в Беслане, председатель парламентской комиссии по расследованию теракта Александр Торшин сообщил, что комиссия получила "видеокассету с ценной информацией, проливающей свет на ряд обстоятельств теракта". Торшин не уточнил, о какой именно информации идет речь.

Шамиль Басаев, взявший на себя ответственность за теракт в Беслане, сообщил в письме на одном из сайтов сепаратистов Чечни, что террористы передали видеокассету с обращением заложников к президенту России. Кто получил эту запись, Басаев не уточнил.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей