19 января 2005, 11:55

Российкая компания купила в Грузии три крупных предприятия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крупнейшая российская компания "ЕвразХолдинг" стала победителем конкурса на приобретение в Грузии трех предприятий - АО "Чиатурмарганец", "Грузинский уголь" и "ВарцихеГЭС". За пакет предприятий компания заплатит $132 млн.

Как передает корреспондент "Росбалта", результаты тендера были оглашены в ночь с 18 на 19 января, хотя еще вчера грузинские власти утверждали, что назовут победителя дня через два: так сложно было разобраться, какая из пяти компаний-претендентов предлагает правительству наилучшие условия сделки. По информации Министерства экономического развития Грузии, основная борьба за покупку пакета объектов велась между украинской компанией "Интерпайп" и российской "ЕвразХолдинг". Руководство этих двух гигантов - Виктор Пинчук (зять Леонида Кучмы) и Александр Абрамов, поочередно встречались в Тбилиси с высшим руководством Грузии и, опережая один другого, увеличивали цену на пакет. "ЕвразХолдинг" в качестве гарантийного взноса уже заплатила $10 млн. Покрытие всей суммы начнется через месяц и закончится в мае текущего года.

Как сообщил журналистам государственный министр Грузии по вопросам экономических реформ Каха Бендукидзе, "ЕвразХолдинг" платит больше всех и быстрее всех". Компания, кроме того, предлагает достаточно привлекательную для Грузии инвестиционную программу, гарантирует создание новых рабочих мест и техническое перевооружение предприятий.

Представитель "Интерпайпа" Игорь Ярославцев не скрыл своего возмущения тем, как "несправедливо" грузинские власти провели тендер. Он заявил, что 19 января даст пресс-конференцию на этот счет. Отметим, что, по неофициальной информации, руководство грузинского завода "Ферро", который, в принципе, работает с "Чиатурмарганцем" в едином производственном комплексе, наотрез отказалось работать с "Интерпайпом". Заметим также, что на фоне крайне обострившейся дипломатической войны между Грузией и Россией, в Тбилиси за минувшие сутки заключены две крупные грузино-российские бизнес-сделки: вышеуказанная, а также по продаже российскому "Внешторгбанку" контрольного пакета коммерческого Объединенного грузинского банка. Впереди - завершение конкурса на приобретение Грузинского океанского пароходства и Кутаисского автомобильного завода. На эти предприятия, в числе других компаний, претендуют и российские.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей