12 января 2005, 16:20

МВД Дагестана обещает расследовать инцидент с дочерью погибшего президента Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Дагестана проводит собственное расследование инцидента с задержанием в Хасавюртовском районе дочери погибшего президента Чечни Ахмада Кадырова - Зулай Кадыровой. Об этом "Интерфаксу" в среду сообщил пресс-секретарь МВД Дагестана Абдулманап Мусаев.

"В настоящее время МВД Дагестана проводит собственную служебную проверку в связи с инцидентом", - сказал А.Мусаев по телефону из Махачкалы.

Пресс-секретарь МВД Дагестана сообщил, что результаты проверки могут быть обнародованы уже в ближайшее время. "Возможно, это произойдет сегодня или завтра. По результатам проверки можно будет говорить что-то конкретное, пока от комментариев я воздерживаюсь", - сказал А.Мусаев.

В МВД Чечни накануне сообщили, что З.Кадырова была задержана 10 января в Хасавюртовском районе Дагестана. Она по своим делам выезжала в Дагестан, "на обратном пути, в Хасавюртовском районе машина, в которой она ехала, была остановлена сотрудниками местного РОВД, которые без объяснения причин доставили ее в РОВД", заявили в МВД Чечни.

На место происшествия выезжала группа сотрудников МВД Чечни во главе с заместителем министра внутренних дел Хамзатом Гусейновым. "Замминистра внутренних дел Чеченской Республики, прибыв в Хасавюрт, попросил своих коллег дать объяснение по поводу инцидента и вернулся в Чечню вместе с З.Кадыровой", - заявили в МВД Чечни, опровергнув информацию ряда СМИ о том, что в Дагестан выезжала большая группа сотрудников службы безопасности президента Чечни, которая применила силу в отношении сотрудников хасавюртовского РОВД.

Накануне источник в МВД Дагестана сообщил, что З.Кадырова была задержана в Хасавюртовском районе, поскольку она не имела при себе паспорта, и для выяснения личности ее доставили в районное УВД.

При этом, по данным источника в МВД Дагестана, "задержанная была освобождена с применением силы со стороны сотрудников правоохранительных органов Чечни".

Между тем, как заявил накануне вечером "Интерфаксу" секретарь Совета безопасности Дагестана Ахмеднаби Магдигаджиев, для расследования инцидента в Хасавюрт была направлена специальная группа сотрудников дагестанских правоохранительных и органов власти.

"По предварительным данным, в Хасавюрте действительно произошел инцидент, связанный с родственником (вице-премьера Чечни) Рамзана Кадырова. В настоящее время идет разбирательство совместно с органами внутренних дел и государственными органами", - сказал А.Магдигаджиев в телефонном интервью.

Во вторник на заседании правительства Чечни президент республики Алу Алханов выразил обеспокоенность фактами нарушения гражданских прав жителей Чечни на сопредельных территориях и сказал, что "возмущен до предела" инцидентом с З.Кадыровой.

"Я иначе как умышленной провокацией, демонстративным пренебрежением любыми законами РФ не могу назвать имевшее место задержание, применение силы и доставление в райотдел внутренних дел Хасавюрта дочери покойного президента Чечни, героя России Ахмада Кадырова - Зулай", - сказал А.Алханов. Он отметил, что собирается обсудить инцидент с председателем Госсовета Дагестана Магомедали Магомедовым.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей