30 декабря 2004, 20:19

Шахидка оставила родным видеописьмо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера в Верховном суде Северной Осетии прошло последнее в этом году заседание по делу о теракте в автобусе с персоналом моздокского военного аэродрома. Начатое во вторник выступление продолжил Рустам Ганиев, единственный подсудимый, не отказавшийся от собственных показаний.

На прошлом заседании Рустам Ганиев, напомним, рассказал о том, как он стал боевиком. Он сообщил о своей встрече с Шамилем Басаевым, о своих сестрах, погибших на "Норд-Осте", и о том, как искал в станице Ассиновской Зарему Мужихоеву, которая должна была подорвать автобус. Не скрыл подсудимый Ганиев от суда и свою связь с тремя соседями по "клетке".

- 1 или 2-го июня ко мне пришел Зауркан Шогенов (участник группировки террористов, убит при задержании.-Ъ) и сказал, чтобы я поехал с ним,- рассказывал подсудимый Ганиев.- Он сказал, что ничего делать не надо, просто надо присмотреть за Заремой, пока она будет на остановке. Я понял, что она собирается взорвать автобус, и отказался, но Шогенов уговорил меня, сказав, что там будут летчики, которые бомбили Грозный, когда от разрыва снаряда погибла моя сестра. Тогда я согласился.

Зауркан Шогенов и Рустам Ганиев показали террористке Мужихоевой, как привести в действие пояс шахида, а затем отвезли ее на автобусную остановку и оставили там. Но "где-то в обед она позвонила и сказала, что у нее ничего не получилось".

Зауркан Шогенов отвез Зарему в Нальчик, где ее положили в больницу с приступом гайморита.

- А почему вы снимали ее на видеокамеру,- спросила у подсудимого Ганиева его адвокат.

- Она (Зарема.-Ъ) хотела отдать кассету родным через мою сестру,- ответил Рустам Ганиев.- На ней она обращалась к родственникам и матери и просила прощения за то, что без спросу ушла из дома. Потом она сказала, что кассету можно выбросить.

Через два дня после неудавшегося теракта Шогенов и Ганиев повезли к остановке другую девушку - Лидию Хальдыхароеву.

- Заур сказал, чтобы я взял у нее паспорт,- вспомнил Рустам Ганиев.- Она просила передать его своей матери. Потом мы уехали в Нальчик.

О том, что автобус взорвался, Рустам Ганиев узнал из передачи новостей.

- Я сказал Шогенову, что не хочу больше иметь с ним никаких дел, потому что в автобусе были и гражданские, а я думал, что там будут только военные.

Через месяц после взрыва к Ганиеву пришел связной Шамиля Басаева Беслан Нальгиев и отвел его в лес. Там его ждали Басаев и "несколько бородатых людей". По словам Рустама Ганиева, Шамиль Басаев попросил "провести их безопасным маршрутом через поля, потому что они все были бородатые и не могли не вызвать подозрений".

На этом допрос подсудимого Ганиева решено было прервать, и судья Александр Абоев объявил перерыв до 11 января.

Заур Фарниев

Опубликовано 30 декабря 2004 года

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей