29 декабря 2004, 13:25

В Чечне продолжают пропадать люди

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Чечни говорят о продолжающихся исчезновениях людей на территории республики. Так, 24 декабря в городе Грозном пропал без вести 36-летний местный житель Шамхан Витигов. Как сообщил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" один из близких родственников пропавшего, Витигов утром отправился в центральную часть города и не вернулся домой.

"В последний раз Шамхана видели в районе центрального рынка Грозного. После этого он исчез. Мы обращались в милицию, прокуратуру, другие структуры и органы власти, но пока никаких результатов нет. Мы вообще не знаем, жив он в данное время или нет. Это самое страшное, когда ничего нельзя предпринять и помочь попавшему в беду человеку", - сказал собеседник. "Каждый день по телевизору показывают заседания правительства, Совета безопасности, МВД. Все говорят о том, что нужно безжалостно бороться с похитителями людей, но на деле ничего не происходит. Я не понимаю, зачем тогда нужны здесь федеральные силы, милиция, ОМОН, ГРУ, ФСБ и прочие? К тому же, за многими похищениями людей стоят они сами", - говорит он.

Вчера, 28 декабря, вооруженными лицами в масках и камуфляжной форме похищен работник центральной коллегии адвокатов Чечни Сулумбек Идагов. "По имеющейся на данный момент информации, несколько вооруженных лиц в камуфляжной форме и масках ворвались в дом адвоката Сулумбека Идагова и, угрожая физической расправой, забрали его с собой. Преступники передвигались на автомашинах без номерных знаков. Сейчас предпринимаются меры по поиску и задержанию похитителей", - сказал дежурный офицер МВД Чечни. Что послужило поводом для похищения сотрудника центральной коллегии адвокатов Чечни, неизвестно.

Отметим, что, по данным МВД Чечни, в 2004 году на территории Чечни зафиксировано на 40% меньше случаев похищений людей, чем в 2003 году.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей