23 ноября 2004, 21:33

Ситуация в Карачаево-Черкесии - закономерный итог политики федерального центра, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" информированный источник, ранее занимавший пост в ЦИК Карачаево-Черкесии, сегодня площадь перед Домом правительства свободна от пикетчиков. Это связано со снегопадом и резким похолоданием. Между тем родственники погибших семи предпринимателей оставили за собой право до 26 ноября снова провести митинг-пикет.

По информации источника, убийство семерых предпринимателей - не первое преступление, которое имело место в Карачаево-Черкесии в связи с переделом собственности. Убийства и исчезновения людей случались и ранее. По сведениям источника, количество убитых и пропавших без вести за последние несколько лет составило около пятисот человек. Убийство семи предпринимателей получило широкий общественный резонанс, потому что отличается большим количеством погибших одновременно, их социальным статусом - практически все они были известными людьми, - а главное тем, с каким цинизмом оно было совершено.

Как считает источник, "все, что произошло в Карачаево-Черкесии, является закономерным итогом политики, проводимой федеральным центром в национальных республиках. Речь идет о подборе руководящих кадров не по деловым, моральным и другим качествам, а в первую очередь по этническому признаку. В недавнем телеинтервью об этой проблеме говорил и президент В. Путин. Такие руководители чувствуют себя не государственными служащими, а вождями своего племени. Они действуют в первую очередь в интересах своего клана.

На многое из того, что происходит в руководстве регионов (разворовывание бюджетных средств, коррупция и круговая порука), Кремль закрывает глаза, лишь бы удержать ситуацию на Северном Кавказе и не получить еще где-то вторую Чечню. Между тем, как показывают события в Карачаево-Черкесии, такое попустительство - палка о двух концах. Республики наводнены оружием. Люди, уставшие от беспредела властей, от невозможности защитить свои права законным путем, могут взяться за него. И тогда взять ситуацию под контроль окажется куда сложней".

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей