23 ноября 2004, 11:21

Карачаево-Черкесия: суд Черкесска рассмотрит заявление прокурора о запрете пикета родственников семи погибших жителей республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Черкесский городской суд, как ожидается, рассмотрит 23 ноября заявление прокурора города о признании недействительным разрешения мэра на проведение 19-26 ноября в Черкесске пикета родственниками семи молодых людей, убитых в ночь на 11 октября.

Такое решение принял в минувшую пятницу, 19 ноября, судья Юрий Коцубин на предварительных слушаниях по заявлению прокурора Черкесска Галины Станкевич, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в прокуратуре Черкесска.

Приказом Генпрокурора РФ Владимира Устинова к исполнению обязанностей прокурора Карачаево-Черкесии с 23 ноября приступила первый заместитель прокурора республики, государственный советник юстиции третьего класса Зульфа Боташева.

Как сообщили РИА "Новости" в республиканской прокуратуре, проработавший пять лет в этой должности государственный советник юстиции второго класса Владимир Ганночка подал в отставку по собственному желанию и его просьба была удовлетворена.

Зульфа Боташева проработала на посту заместителя прокурора КЧР 23 года.

Ранее Ганночка сообщил РИА "Новости", что решение об отставке принято им без какого-либо давления со стороны. "Я так решил, и думаю, что мое заявление Генпрокуратурой будет удовлетворено", - заявил он. Причину отставки он не назвал.

9 ноября несколько участников митинга в Черкесске захватили первый этаж здания правительства республики, ворвавшись в кабинет президента Карачаево-Черкесии. Около пяти тысяч участников митинга требовали наказать виновных в убийстве семерых молодых людей в ночь с 10 на 11 октября - депутата республиканского парламента Расула Богатырева и шестерых его друзей. Родственники пропавших утверждали, что они направились на дачу председателя совета директоров ОАО "Кавказ-цемент" Али Каитова, зятя президента Карачаево-Черкесии, и затем возле нее в течение получаса была слышна автоматная стрельба.

Каитов был арестован 25 октября в соответствии с определением судебной коллегии Верховного суда Карачаево-Черкесии. Были задержаны также остальные подозреваемые.

Тела семерых пропавших без вести в ночь на 11 октября жителей Карачаево-Черкесии были обнаружены в заброшенной шахте около аула Кумыш Карачаевского района республики, в урочище "Токман-Кой", на высоте около двух тысяч метров над уровнем моря.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей