21 декабря 2004, 14:45

Заключенные Азербайджана заявляют о нарушениях на муниципальных выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как уже сообщалось, 17 декабря в Азербайджана прошли выборы в муниципалитеты страны. На 21 тыс. 622 места в 2732 муниципалитетах претендовали 38 тыс. 041 кандидат. Некоторые оппозиционные политические организации - "Мусават", Партия Народного Фронта (ПНФА-"реформаторы") и Демократическая партия бойкотировали выборы.

Оппозиционная Партия Национальной Независимости (АМИП), которая участвовала на выборах, выступила с заявлением об антидемократичности выборов и объявила результаты выборов незаконными. В заявлении партии говорится, что выборы были "тотально сфальсифицированы" и это нанесло очередной удар по имиджу страны. А правозащитники Азербайджана приводят данные со ссылкой на заключенных Гобустанской крытой тюрьмы. По их словам, выборы в Гобустане прошли в ускоренном темпе - большинство корпусов проголосовали примерно за 35-45 минут каждый. Это ровно столько, чтобы выйти из камеры, расписаться в ведомости, получить и бросить бюллетень и вернуться, сообщило ИА REGNUM.

Как рассказал один из заключенных, в предвыборный период не только оппозиционной, но и вообще какой-то агитации не было, и заключенные не знали, за кого и как голосовать. "За малым исключением сама администрация заполняла, сама и голосовала", - приводит слова одного из заключенных газета "Эхо".

Между тем глава ЦИК Азербайджана Мазахир Панахов заявил, что голосование прошло в соответствии с требованиями Избирательного кодекса. Он также подчеркнул, что пока в ЦИК Азербайджана не поступало жалоб о серьезных нарушениях закона.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей