20 декабря 2004, 11:41

США обеспокоены фактами фальсификаций на муниципальных выборах в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как говорится в пресс-релизе посольства США в Азербайджане, работники дипломатического представительства вместе с представителями ряда международных организаций провели 17 декабря мониторинг муниципальных выборов, которые прошли с большими нарушениями закона. На участках наблюдатели зафиксировали заполнение урн фальшивыми бюллетенями. Кроме того, отмечено "массовое нарушение" избирательного законодательства со стороны руководителей и членов избирательных комиссий. Главы местных исполнительных властей и их сотрудники вмешивались в деятельность избирательных комиссий и чинили препятствия выполнению их обязанностей, отмечено в пресс-релизе посольства США в Азербайджане.

Зафиксированы многочисленные случаи пребывания полицейских и других посторонних лиц на участках и их вмешательство в ход голосования, создание препятствий общению кандидатов с избирателями. "К сожалению, Азербайджан упустил еще одну возможность проведения свободных выборов", - отмечается в пресс-релизе. В связи с этим посол Рино Харниш намерен поднять вопрос о нарушениях, выявленных американскими наблюдателями на муниципальных выборах в Азербайджане перед председателем ЦИК Мазахиром Панаховым.

Партия АМИП (национальной независимости - прим.КУ) также выявила многочисленные нарушения в ходе голосования по выборам в местное самоуправление Азербайджан. Наиболее характерными нарушениями явились невключение граждан в списки избирателей, завышение явки избирателей на голосование, т.н. "карусели", когда специально подготовленные группы ходят по участкам и голосуют по несколько раз. В судах Азербайджана отказывались принимать жалобы о невключении в списки избирателей, мотивируя это тем, что "из-за 2-3 человек не будут проводиться судебные разбирательства". В Сураханском и Лянкяранском районах отмечены факты организованной доставки избирателей на участки и вбрасывании ими бюллетеней в урны для голосования пачками. По словам лидера партии АМИП Этибара Мамедова, нынешние муниципальные выборы ничем не отличались от всех предыдущих выборов в Азербайджане. Выборы проходили под контролем органов исполнительной власти.

Грубые нарушения выявил и Центр мониторинга выборов (ЦМВ), образованный рядом НПО Азербайджана. ЦМВ отмечены факты массового забрасывания бюллетеней в урны для голосования и игнорирования при этом замечаний независимых наблюдателей, их изгнания полицией с участков, ведения агитации в пользу кандидатов от власти.

Координационный совет НПО "За свободные и справедливые выборы" также распространил пресс-релиз о нарушениях закона в процессе выборов в местное самоуправление. В частности, на избирательных участках Наримановского, Балакянского и Саатлинского районов Азербайджана отмечены факты заполнения урн для голосования со стороны самих членов избирательных комиссий. "Массовое забрасывание бюллетеней в пользу кандидатов от власти носит повсеместный характер", - говорится в пресс-релизе Координационного совета НПО "За свободные и справедливые выборы". По словам директора Института мира и демократии Лейлы Юнус, в ходе мониторинга муниципальных выборов в селах вокруг Баку практически всюду оказывалось давление на независимых кандидатов.

"Неучастие большинства населения на муниципальных выборах показало бессилие не оппозиции, а властей", - заявил председатель партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. На его взгляд, за последние десять лет в Азербайджане были сфальсифицированы все выборы.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей