16 декабря 2004, 11:16

Шамиль Басаев потерял двух эмиров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера в Грозном убили двух главарей ваххабитского подполья. Они, как утверждают представители правоохранительных органов республики, входили в ближайшее окружение Шамиля Басаева и были направлены в город для проведения серии терактов. Погибли и участвовавшие в спецоперации два бойца чеченского ОМОНа.

Легковую машину, в которой, как выяснилось позже, находились четыре боевика, омоновцы остановили в полдень на перекрестке в Октябрьском районе Грозного. Когда водителя и пассажиров попросили предъявить документы, из легковушки раздались выстрелы. Два омоновца — заместитель командира роты Адам Бексултанов и боец Хасан Усаев — получили смертельные ранения. Двум боевикам, выскочившим из машины, удалось скрыться, затерявшись в жилых кварталах. А два оставшихся в автомобиле боевика попали под шквальный огонь омоновцев и были убиты.

По словам командира чеченского ОМОНа Артура Ахмадова, расстрелянных боевиков его люди узнали в лицо: один, Магомед Цицаев, оказался эмиром Чечен-Аула, а другой, Мурат Ибрагимов, командовал ваххабитской группировкой в поселке Старая Сунжа.

— Мы готовили операцию по их поимке целую неделю,— рассказал Ъ господин Ахмадов,— мы были в курсе, когда боевики приедут в город, по какому маршруту они поедут, и даже номера их машины знали, а наших ребят погубила трагическая случайность.

Боевики, то ли зная о слежке, то ли на всякий случай, номерные знаки на своей "десятке" в последний момент сменили. Фальшивые номерные знаки (настоящие потом нашли под половиком в расстрелянной машине) и подвели омоновцев, которые подошли к машине, не подозревая, что в ней боевики.

По словам господина Ахмадова, оба боевика входили в ближайшее окружение Шамиля Басаева и были посланы в город для подготовки серии терактов. Эмир Цицаев однажды даже задерживался правоохранительными органами. В июне 2000 года боевик был арестован на блокпосту "Кавказ". При себе тогда он имел временное удостоверение личности, выданное Урус-Мартановским временным отделом внутренних дел. Однако оперативникам легко удалось установить, что арестованный является не мирным жителем, а боевиком: Цицаев не мог даже вспомнить указанные в документы биографические данные, а на теле у него были обнаружены следы от длительного ношения оружия.

Проведя год в Чернокозовской тюрьме, будущий эмир Цицаев к мирной жизни не вернулся. Наоборот, освободившись, он примкнул к самым непримиримым из боевиков — ваххабитам. В октябре 2003 года Магомед Цицаев стал эмиром Чечен-Аула, заменив на этом посту своего брата Бай-Али, который был убит в перестрелке с федералами. Как считают в МВД Чечни, на счету чечен-аульского джамаата, которым командовал Цицаев, десятки диверсий и убийств чиновников сельских администраций. "Я совершенно убежден, что, ликвидировав этих эмиров, мы сумели предотвратить целую серию терактов в Грозном", — заявил вчера Ъ командир чеченского ОМОНа.

Муса Мурадов 

Опубликовано 16 декабря 2004 года

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей