06 декабря 2004, 22:37

В "Подвале" собрались дети с опытом войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Театр-студия "Подвал" поставил спектакль об осетино-ингушском конфликте. Нет, не так. В Москве собрались 30 детей. Из Москвы, Питера, Владикавказа, Беслана, Алагира, Назрани и Сунженского района Ингушетии. Чтобы доказать: для разрешения того, что называют "глубоко укоренившимся конфликтом", нужно совсем немного. Всего одна неделя - и общая сцена.

Сухие слова "межнациональная программа" - это на деле подростки 14-19 лет, приехавшие из мест, где идут войны, есть национальные или религиозные конфликты. Они живут вместе неделю, готовят, сочиняют и репетируют спектакль, всего один раз показывают его на сцене - и разъезжаются обратно в свои неспокойные дома.

Вот только никто заранее не знает, захотят ли они не только разговаривать, но и находиться в одной комнате друг с другом - не говоря уже о том, чтобы играть в одном спектакле. Им с детства внушают, что есть враг. А педагоги и режиссеры "Подвала" делают совсем немного: показывают, какие у этого "врага" лица.

"Подвал" готовит свои программы уже больше 14 лет. В 90- м собрали литовцев, поляков и русских, живущих в Литве. В 91- м - азербайджанцев и армян, беженцев из Баку. Несколько раз - подростков из всех стран бывшего СССР. В 2001- м - русских и чеченцев из лагеря беженцев. Теперь - 9 детей из Москвы и Питера, 10 - из Осетии, 10 - из Ингушетии. И поселили вместе.

Сложнее всего взрослым. Сначала они называли москвичей и питерцев "русские".

А дети...

В первый день все расходились по своим комнатам, вежливо улыбались, звали в гости друг к другу... и не приходили.

Тогда взрослые взяли семена травы, раздали их подросткам, и те вместе посеяли их в большой ящик. Каждый - свою треть. В центре зала поставили святящийся глобус, зажгли свечи, сели вокруг. Каждый вечер дети сидели при свете свечей и все по очереди поливали семена травы. Сначала - щедро, пригоршнями, так что ящик оказывался залит доверху. Потом - по чуть- чуть, нежно, с кончиков пальцев. И разговаривали. О стране, войне и Беслане. Московской милиции, скинхедах и ненависти. О себе, своем прошлом. О будущем. И вместе плакали, потому что произносить приходилось вещи, о которых больно было даже думать.

Все разговоры писала камера. Потом из записей взрослые сделали сценарий, не выдумав ни слова.

И получилась простая история. Про осетинку, полюбившую ингуша. Они познакомились в Москве, где он попытался защитить ее брата от скинхедов и вместе с ним попал в "обезьянник" (впервые узнав, что в Москве в "обезьянник" попадают не скинхеды, а те, на кого они нападают). Потом они встретились во Владикавказе - до Беслана. А после вынуждены были расстаться. Просто потому, что... ну да, она - осетинка, а он - ингуш.

А посеянные детьми семена ко дню спектакля выросли в высокую ярко- зеленую траву.

...Когда началась война, главному актеру спектакля, шестнадцатилетнему ингушу Амиру Матиеву, было четыре года. Но он помнит все: бегство семьи, переход через границу, лагерь беженцев... Теперь Амир живет в Назрани, участвовать в спектакле приехал от Ингушетии.

- У меня и в Беслане друзья, - рассказывает он. И, задумавшись, добавляет: - Были.

Эзира Дзиоева, играющая возлюбленную Амира, сама приехала из Беслана.

Но на сцене дети играли войну. И когда две толпы сближались в красном свете ламп под гул высоких ломающихся голосов - становилось действительно страшно. За них, за себя, за то, что все показанное на сцене - правда: и милиционеры, и скинхеды, и сводки новостей из Беслана....

А на сцене кто- то из толпы "убил" москвича Яшу. И на репетиции режиссер Юлия Шевелева кричала из зала:

- Произнесите четко, за что его убили! Эти слова должны услышать, не пропустите их!

И кто- то громко выговаривает:

- Он просто хотел мира.

...А после спектакля подростки выходили к залу и рассказывали, кто они и откуда. Говорили свои главные слова, никем за них не придуманные. Про то, что пришло время разговаривать, а не стрелять. Что войну надо выиграть в сердце - и начинать надо со своего. И зря на репетиции Юлия беспокоилась, что слова будут звучать неубедительно. Этот мир начнется с нас, сказал один мальчишка. Я не успела записать, кто он - осетин или ингуш.

А затем подростки пели заключительную песню. По лицам у девочек текли слезы. Потом танцевали народные танцы, беззаботно и бесстрашно. А за сценой дети составляли списки адресов и телефонов. Владикавказ и Назрань совсем близко.

Елена Рачева

Опубликовано 6 декабря 2004 года

источник: "Новая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей