15 октября 2004, 10:50

Итоги третьего международного экономического форума "Кубань-2004"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Количество участников форума, прошедшего в Сочи, превысило 1600 человек. Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, в работе форума приняли участие более 190 иностранных компаний, представители 18 посольств, в том числе послы Швейцарии, Германии, Саудовской Аравии, Хорватии, Аргентины. С 6 по 9 октября в рамках форума проведено 25 круглых столов и семинаров, в работе которых приняло участие почти 1200 человек. На них было подписано 42 инвестиционных соглашения на общую сумму свыше 680 млн. евро (почти 820 млн. долларов).

Наибольшее количество соглашений заключено в сфере топливно-энергетического комплекса. ТЭКу также принадлежит первое место по сумме инвестиций - 353 млн. долларов. Только ООО "Черноморинвестрой", подписавшее соглашение на форуме, вложит в строительство газопровода "Джубга-Лазаревское-Сочи" свыше 270 млн. долларов и в строительство жилого комплекса в Сочи - еще 7 млн. долларов.

В строительный комплекс края будет вложено 80 млн. долларов. ООО "Наш дом - Сочи" вложит в реконструкцию жилого квартала в Адлере 40 млн. долларов. ООО "АртСтройСервис" готово вложить в строительство заводов по производству ячеистого бетона 19 млн. долларов. С ООО "РК Девелопмент" достигнута договоренность о развитии сети малых гостиниц на побережье Черного моря. Речь идет о 35 миллионах долларов инвестиций. С компанией "Кнауф" подписано соглашение о дополнительных инвестициях в успешно работающие кубанские предприятия. С компанией IKEA - соглашение о строительстве крупного торгового комплекса в Краснодаре.

Еще один приоритет для инвесторов - транспорт и связь. На форуме было подписано четыре соглашения на 106 млн. долларов. Наиболее крупные вложения готово сделать ООО "Союзресурс-Кубань" в строительство порта Железный Рог - 100 млн. долларов.

По линии департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя были заключены соглашения почти на 170 млн. евро.

116 млн. долларов в ближайшее время придут в ЖКХ края. Особо стоит отметить соглашение с Европейским банком реконструкции и развития о финансировании проекта реконструкции системы водоснабжения в Краснодаре (72 млн. долларов). Кроме того, подписаны соглашения о строительстве завода по производству армированных труб по технологиям Hobas, соглашени5е с компанией "Велес" на строительство мусороперерабатывающего завода в Армавире, и договор с компанией "Грундфос" о модернизации насосного оборудования.

120 млн. долларов должны влиться в наше сельское хозяйство. 85 млн. долларов вложит "Нестле-Кубань", 22 млн. долларов "Бондюэль-Кубань". Инвестиции придут в агрофирму "Сад-Гигант" и Темрюкский осетровый рыбоводный завод.

Заключены соглашения о сотрудничестве с "Росбанком", "Сургутнефтегазбанком", инвестиционной компанией "АВК", страховой компанией "РОСНО".

Кроме того мы можем говорить об инвестициях в виде менеджмента. Подписано соглашение о сотрудничестве администрации края с компанией "Базовый элемент" (речь идет о создании инвестиционной компании) и с ОАО "Новошип" о создании управляющей компании, которая будет работать в Новороссийском порту.

Форум подтвердил свой высокий статус всероссийского и международного. Получил высокую оценку как бизнес-кругов, так и представителей органов власти. Министр экономического развития и торговли Герман Греф в своем докладе Президенту России подчеркнул: "По уровню подготовки кубанский форум - номер один в России. Это очень хороший пример для других российских регионов".

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей