08 октября 2004, 09:40

Сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-Центр" вновь заработал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 7 октября, вновь заработал сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-центр", который был блокирован литовскими властями за разжигание межнациональной вражды. В то же время в Департаменте госбезопасности Литвы пока не могут как-либо прокомментировать возобновление работы сайта, сообщает РИА "Новости".

Премьер-министр Альгирдас Бразаускас заявил, что этот интернет-сайт "разжигает межнациональную и межрелигиозную рознь". Сотрудники ДГБ 18 сентября заблокировали телефонную линию, по которой фирма компьютерных технологий Elneta, предоставляющая "Кавказ-центру" услуги хостинга, осуществляла передачу данных с этого сайта, сообщает ИА "Регнум".

Литовские СМИ, в отличие от русских, сразу стали подчеркивать "временность" этой акции."Уполномоченная" МИД масхадовского "правительства" по странам Прибалтики, руководящая так называемым "информационным и культурным представительством Чеченской республики Ичкерия" Анимат Саиева соглашается, что на "Кавказ-Центре" были и есть провокационные материалы.

Директор фирмы Elneta, которой принадлежит сервер, Римантас Пашис, сообщил, что главный редактор сайта находится в Тбилиси и оттуда руководит работой "Кавказ-Центра". В помещенном на сайте обращении авторы "Кавказ-центра" выражают свое категорическое несогласие с обвинениями в свой адрес и утверждают, что "Кавказ-центр" занимается информированием общественности, а не разжигает национальную или религиозную вражду.

Как сообщается в официальном заявлении "Кавказ-центра", "основанием для утверждений о том, что "Кавказ-Центр" разжигает религиозную и национальную рознь, послужила публикация на страницах сайта заявления Шамиля Басаева, который взял ответственность за акцию по захвату школы в Беслане на себя". Сайт сепаратистов заявляет, что агентство "проинформировало общественность о заявлении, которое поступило в адрес агентство с указанием конкретного источника. Это заявление не является продуктом "Кавказ-Центра" и имеет своего конкретного и всем известного автора, чьи заявления не первый год публикуются на сайте и не только на страницах "Кавказ-Центра".

К тому же это заявление было распространено и другими мировыми СМИ, в том числе опубликовано практически во всех литовских и российских средствах массовой информации, которые, как стало известно, так же получили заявление Шамиля Басаева по электронной почте, однако ни одно из них не было обвинено в разжигании религиозной и национальной вражды".

По мнению редакции "Кавказ-Центра", "обнародование данного заявления должно было помочь в установлении истины" о теракте в Беслане.

Коллектив "Кавказ-Центра" "категорически не согласен с обвинениями в свой адрес и заявляет, что агентство занимается информированием общественности о событиях и сообщает факты, а не разжиганием национальной или религиозной вражды".

Открытие в Литве сайта "Кавказ-центра" - еще одно проявление политики двойных стандартов в борьбе с терроризмом, заявил глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев. "Это очевидная демонстрация", - сказал он в интервью РИА "Новости".

Косачев напомнил, что в ходе сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы российская делегация подготовила доклад по терроризму. В результате дебатов по резолюции, осуждающей терроризм, было исключено упоминание о том, что "любое пособничество террористам, в том числе открытие сайтов, неприемлемо". По мнению Косачева, факт исключения этого положения "послужил сигналом сепаратистам активизировать свою деятельность". Глава российской делегации расценил эти действия как "прискорбные".

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей