01 октября 2004, 17:04

Суд по делу "Кавказ-Центра" отложен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщает представитель провайдерской компании Elnet, которая осуществляет хостинг-услуги чеченскому международному агентству "Кавказ-Центр", в четверг, 30 сентября, в Вильнюсском суде состоялось первое заседание по вопросу о блокировании работы сервера "Кавказ-Центра" Департаментом Государственной Безопасности Литвы.

После ознакомления с делом, суд принял решение направить представленные ДГБ отельные печатные материалы, опубликованные на сайте "Кавказ-Центра", на очередную экспертизу в Комиссию по журналистcкой этике Литвы. До экспертного заключения журналистcкой комиссии, суд прервал свою работу.

Обращает на себя внимание тот факт, что это будет уже четвертое экспертное заключение Комиссии по журналистcкой этике. Предыдущие три заключения отвергли все обвинения в адрес "Кавказ-Центра" в нарушении законов Литвы. Последнее заключение в защиту чеченского агентства было сделано за двое суток до нынешнего блокирования работы сервера, после того, как Москва в ультимативной форме потребовала от Вильнюса закрыть сервер "Кавказ-Центра". Тогда же министр МИД Литвы публично заявил, что власти страны не могут вмешиваться в работу СМИ и все спорные вопросы должны решаться в судебном порядке. Однако уже на следующий день, власти Литвы в лице премьер-министра Бразаускаса, поступили ровно наоборот и сервер "Кавказ-Центра" был блокирован после письменного обращения ДГБ к руководству Литовского Телекома с просьбой перекрыть Интернет-трафик к IP сервера "Кавказ-Центра".

Точно такое же обращении в адрес Elnet было отвергнуто литовским провайдером, как незаконное, так как нынешняя ситуации в точности повторяет прошлогоднюю попытку ДГБ под грубым давлением Москвы, закрыть сервер чеченского агентства. Напомним, что в прошлом году Вильнюсский суд признал действия ДГБ неправомочными.

источник: ИА "Daymohk"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей