18 октября 2004, 17:40

В поддержку корреспондента "Радио Свобода" Багрова высказались правозащитники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международные и российские правозащитные организации - "Репортеры без границ", Комитет защиты журналистов, а также Фонд защиты гласности и Центр экстремальной журналистики сегодня высказались в поддержку корреспондента "Радио Свобода" во Владикавказе Юрия Багрова.

Напомним, радиостанция сегодня распространила официальное заявление, в котором обвинила власти Северной Осетии в давлении на своего корреспондента. "Власти Северной Осетии оказывают давление на корреспондента "Радио Свобода" Юрия Багрова с целью помешать его профессиональной деятельности", - говорится в заявлении президента Радио Томаса Дайна.

Против Багрова возбуждено уголовное дело по части 3-й статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации "Использование заведомо подложного документа".

Журналиста подозревают в использовании подложных документов для получения российского паспорта нового образца.

Сотрудниками ФСб Северной Осетии во время обыска квартиры Багрова были конфискованы документы, в том числе - паспорт.

Как считает руководство "Радио Свобода", это помешало Юрию Багрову исполнять свои профессиональные обязанности. "В результате, корреспондент не смог полноценно освещать выборы в Чечне и события в Беслане", - говорится в заявлении президента Радио Томаса Дайна.

В тоже время, как сообщили в пресс-службе ФСБ республики Северная Осетия, служба безопасности не занимается делом Юрия Багрова, поэтому не может прокомментировать происходящее.

источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей