07 сентября 2004, 12:54

Задержанных в Беслане грузинских журналистов оставили в заключении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская телекомпания "Рустави 2" сообщила, что задержанную три дня назад в Беслане съемочную группу в составе корреспондента Наны Лежавы и оператора Левана Тетладзе российские власти оставили в предварительном заключении по обвинению в незаконном пересечении госграницы и нарушении визового режима. При этом телекомпания отмечает, что срок определенного предварительного заключения пока не сообщается, и указывает на допущенные российскими властями правонарушения.

"В здание регионального отделения ФСБ во Владикавказе привели судью, однако к Нане Лежава и Левану Тетладзе не допустили нанятых грузинской стороной адвокатов, - сообщила информационная программа "Курьер". - Интересы журналистов защищает местный казенный адвокат. Остается непонятным, почему дело журналистов рассматривается в службе безопасности, а не, как полагается, в здании суда, а также почему не допустили нанятую сторону защиты, так как казенные адвокаты включаются в судебный процесс только в том случае, когда у обвиняемого нет собственного адвоката".

Кроме того, "Рустави 2" указывает, что "по закону, российская сторона также была обязана дать встретиться задержанным и консулу Грузии, однако к Нане и Левану не пустили и Ираклия Бочоридзе, который специально прилетел вчера из Москвы во Владикавказ".

Грузинская сторона категорически отвергает обвинения в адрес Лежавы и Тетладзе в незаконном пересечении границы и нарушении визового режима. Задержанные журналисты прописаны в граничащем с Северной Осетией Казбегском районе Грузии и, в соответствии с соглашением между Грузией и Россией, жители этих приграничных регионов обладают правом льготного порядка пересечения госграницы и свободного безвизового передвижения по сопредельной территории в течение 10 суток.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей