07 июня 2004, 09:19

В Адыгее набирает обороты скандал о депортации репатрианта из Косово

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В информационной программе республиканского телевидения Адыгеи от 4 июня прозвучало сообщение о депортации репатрианта из Косово (Югославия) Рамадана Цея. Р.Цея депортирован 13 мая. В репортаже говорилось о том, что закон для всех один, а также, что в мечети "упомянутый мусульманин, кстати, окончивший факультет религии Амманского университета в Иордании, по словам муфтия, вел себя непристойно. Рамадан Цей публично заявлял, что он не признает местных представителей духовного управления мусульман, так как все они якобы скрытые враги Ислама".

Муфтий Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж в этой передаче сказал: "Мы его уговаривали, чтобы он поехал в любой район республики, даже на побережье и работал. Он не захотел. Он говорил моя цель - это стать здесь руководителем духовного управления мусульман. Мы не были против этого. Чтобы быть руководителем таких общественных организаций, народ должен избрать, а не какое-нибудь назначение. Он сталкивал молодежь с взрослым населением, с духовным управлением, с советом духовного управления".

Начальник отдела паспортно-визовой службы МВД республики Рамазан Тлемешок заявил следующее: "В совокупности он нарушает правило пребывания иностранных граждан в России. Нет средств к существованию, нет жилья. Мы ему дали ответ, что нет целесообразности продлевать (вид на жительство). В этом году мы 4 человека депортировали - одного араба в Сирию, одного грузина в Грузию, в Армению одного армянина и вот - Цея".

В репортаже сказано о том, что для того, чтобы добиться продления вида на жительство, Цей обратился в суд, и в инстанциях по его иску прошло несколько процессов. Но, в конечном счете, Верховный суд Адыгеи отказал в удовлетворении иска. Однако, как это часто бывает в местных СМИ, в эфире прозвучало мнение лишь одной стороны.

Не сказано в репортаже, например, о том, что истец направил кассацию в Верховный суд России, и депортации осуществлена несмотря на то, что ответа из Москвы получено не было. Или о том, что Н. Емиж написал письмо в МВД республики, в котором Цей обвинялся ни в чем ином как в экстремизме. Суд данное обвинение отверг. Поэтому оставалось только то, о чем сказал начальник паспортно-визовой службы. Но репатриант представил суду справки о месте своей работы и о прописке. Правда, случилось это 2 неделями позже того срока, когда паспортно-визовая служба вынесла решение об отказе в продлении визы. То есть фактически Цей депортирован не за то, что не имел работы и жилья, а за то, что представил справки позже.

Не сказано в репортаже и о том, что речь идет о беженце, которому Россия в свое время предоставила убежище и выделила при этом Адыгее достаточные деньги для обеспечения жильем. Араб был депортирован в Сирию - на родину, грузин и армянин - тоже, и лишь Цей - на чужбину, дорогой, которой 140 лет назад были депортированы его предки. Кроме того, республика, приняв его (не Н. Емиж - лидер общественной организации) была обязана обеспечить работой.

И еще один очень важный момент остался за кадром. Несмотря на решение суда, клевета Н. Емижа оставалась в судьбе репатрианта решающей до последнего момента его пребывания на родине. В республике на уровне правительственных чиновников ходили слухи о том, что экстремизм в действиях Цея все же обнаружен. Цей и сам пытался бороться с этими слухами: если он есть - предъявите обвинение. Но точку в этом деле поставили московские журналисты Анастасия Литвинова (REN-TV) и Светлана Турьялай (газета "Коммерсант"). Сотрудники ФСБ республики ответили им, что экстремистской деятельности нет, и "экспертизы высказываний, статей и проповедей Рамадана Цея никто не проводил".

Что же касается других депортированных, названных Р. Тлемешоком, то их выдворение в Адыгее не получило широкой огласки. Зато всем, в том числе и журналистам телевидения, хорошо известно следующее: суды о депортации в республике - дело не новое. Например, прошли они по поводу незаконного пребывания в Адыгее примерно 750 курдов. Но решения этих судов вот уже почти 2 года не исполняются.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей