03 мая 2004, 16:08

Правоохранительные органы хотят депортировать из России адыга - беженца из Косово

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 50 репатриантов-адыгов из Косово, жителей аула Мафехабль (Счастливый), строящегося для беженцев из Косово в Майкопском районе Адыгеи, собрались 30 апреля в 14 часов у Дома правительства республики в Майкопе. Депутации от собравшихся удалось встретиться с премьер-министром Адыгеи Хазретом Хуаде, который оказался на месте.

Полгода назад (30.07.03) паспортно-визовая служба МВД Адыгеи отказала репатрианту из Косово (Югославия) Рамадану Цею в продлении вида на жительство в республике. Основанием послужило то, что у него нет жилья и работы. Цей обратился в судебные инстанции. Майкопский городской суд и Верховный суд республики отказали в удовлетворении иска, хотя справки о месте прописки, о месте работы с указанием размера заработной платы суду представлены были. Такое решение обосновано тем, что справки выданы позже того срока, когда паспортно-визовая служба вынесла решение об отказе в продлении вида на жительство.

Теперь дело это находится на рассмотрении в Верховном суде РФ. Однако, не дождавшись его решения, правоохранительные органы задержали Цея и изолировали его для дальнейшей депортации. Куда - пока неясно: в Косово, откуда он родом, к черкесам относятся почти так же, как и к сербам.

Такое поведение суда и правоохранительных органов собравшиеся на митинг объяснили тем, что Цей, человек с высшим духовным образованием, имел неосторожность сделать несколько замечаний муфтию Краснодарского края и Адыгеи Нурбию Емижу. Якобы в ответ тот, обвинив молодого человека в экстремизме, написал "куда следует". Майкопский городской суд, однако, во время рассмотрения дела Цея эту версию отверг.

Цей, напомнили премьер-министру члены депутации выходцев из Косово, не имел никаких замечаний от правоохранительных органов как Югославии, так и России. В Адыгее он живет уже около 5 лет. Он - беженец из Косово, на обустройство которого жильем федеральный центр выделил Адыгее необходимую сумму. Его сегодня обвиняют в том, что у него нет жилья и работы. По республиканскому закону о репатриантах, Адыгея должна была обеспечить его постоянной работой. Причем таких, кто остался без жилья и вынужден решать вопрос своего трудоустройства сам, среди косовцев-адыгов немало.

После переговоров по телефону премьер-министр Адыгеи ответил депутации, что право задержанного на свидание с родственниками получено. В тот же вечер, сообщает корреспондент ИА REGNUM, родственники отправились в изолятор-распределитель станицы Ханской, где и находится задержанный.

В 1999 году в Адыгею при поддержке правительства РФ приехало около 200 адыгов, проживавших до этого в Косово. В Косово их предки оказались, эмигрировав из родных мест в ходе русско-кавказской войны.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей