05 июня 2004, 15:02

Азербайджан: суд отказал заключенному в получении высшего образования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отклонением иска заключенного против начальника тюрьмы закончился 4 июня процесс в Гарадагском районном суде. 27 апреля пожизненный заключенный Намиг Велиев через своего представителя, директора Правозащитного центра Азербайджана Эльдара Зейналова подал в районный суд по месту отбывания наказания иск против администрации своей тюрьмы, отказавшей ему в праве на заочное обучение в частном университете Хазар. В обосновании иска заключенный, который до ареста в 1996 г. учился в институте, привел выдержки из 8 международных документов ООН и СЕ, рекомендующих развивать обучение заключенных. Было также отмечено нарушение ст.42 Конституции, которая декларирует, что каждый гражданин обладает правом на получение образования, и ст.151 Конституции, устанавливающей приоритет международных договоров в системе нормативно-правовых актов Азербайджана. Случай подпадает и под положения ст.2 Протокола 1 к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ввиду чего возможно обжалование его в Страсбурге.

Во время суда были проигнорированы все ходатайства стороны истца. В частности, не были удовлетворены ходатайства о разрешении присутствия журналистов, видео- и аудиосъемки процесса, проведении его с участием самого заключенного, опросе специалиста по конституционному и международному праву, запросе мнения Конституционного Суда. Некоторые из отказов представляют собой нарушение положений ст.6 Европейской Конвенции.

После получения копии судебного решения, Правозащитный центр Азербайджана намерен продолжить борьбу за право заключенного на образование вплоть до Конституционного и Европейского Судов.

источник: Правозащитный Центр Азербайджана

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей